Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов сообщил в блоге в Twitter, что дети обвиняемой в государственной измене жительницы Вязьмы (Смоленская область) Светланы Давыдовой не будут изъяты из семьи и останутся с отцом.

Широкую общественность по-прежнему продолжает волновать вопрос "в чём обвиняют Светлану Давыдову и на каких основаниях". Известно, что Лефортовский суд Москвы ранее выдал санкцию на арест женщины до 19 марта текущего года. Официальное обвинение - госизмена.

По данным СМИ, Светлана Давыдов сделала следующее: в апреле 2014 года она связалась с посольством Украины в Москве и сообщила, что воинская часть рядом с её домом опустела. Также она предположила, что солдаты из части могли быть направлены в Донецк.

У Давыдовой большая семья: муж и семеро детей. По словам омбудсмена Астахова, органы опеки Вязьмы не планируют забирать у Давыдовой детей в связи со сложившейся ситуацией. В соответствующем акте указано, что "папа постоянно принимает участие в воспитании детей, заботится о них, интересуется их успехами, а также следит за здоровьем".

Как следует из акта, дети очень скучают без мамы. В итоге пока они будут проживать с отцом. Отметим, что Астахов некоторое время назад сообщал в Twitter, что органы опеки Вязьмы грозились отобрать детей у мужа Давыдовой за то, что он на два дня оставил их на попечении бабушки.

Также ранее стало известно, что Светлана Давыдова сменила защитника. Теперь её интересы представляет Иван Павлов. Кроме того, Астахов лично поручился за Давыдову. Работа предыдущего адвоката вызывала нарекания у наблюдателей и правозащитников, следящих за делом Давыдовой. В частности, недоумение вызвал его отказ обжаловать решение о её аресте.

Сейчас Давыдова находится в московском СИЗО "Лефортово".