Поисковая картонная коробка

Так или иначе картонная коробка есть почти в каждом доме. Искать слишком большую необязательно, главное, чтобы собаке было в ней просторно.

"В коробку кидаем всякие интересные штуки – втулки от туалетной бумаги, собачьи игрушки, скомканные листы бумаги, коробки поменьше (внутрь этих коробок тоже можно что-нибудь положить). Завершается приготовление посыпкой из собачьих лакомств. Можно просто покидать их в разные углы коробки, а можно ещё и дополнительно завернуть в шуршащую бумагу", – рассказывает Надя Пигарева, основательница школы дрессировки и воспитания "Pi-Bo".

Как может отреагировать собака на такую задумку? Тут есть два варианта. В первом она быстро поймёт, что к чему, и начнёт весело скакать по содержимому коробки, попутно поедая лакомство. Во втором собака будет делать удивлённый вид и непонимающе смотреть на сооружение – тогда просто продемонстрируйте ей, что наполнение можно рвать, кусать и есть, а дальше четвероногий друг подключится сам.

Собак можно заинтересовать абсолютно чем угодно, будь то старый носок или шуршащие бумажки.

Собак можно заинтересовать абсолютно чем угодно, будь то старый носок или шуршащие бумажки.

shutterstock

Фото:

Плед – мясной рулет

В этой игре вам также нет необходимости что-то покупать, кроме лакомства.

"Берём старое полотенце. Для начала можно обойтись совсем небольшим. Раскладываем на поверхности кусочки вкусноты и сворачиваем полотенце в рулон, как будто делаем роллы. Нарезать ничего не нужно, собака сама справится, выковыривая из "рулета" еду", – объяснила эксперт.
Собаки "запрограммированы" на поиск еды, так что можете прятать лакомство по всей квартире.

Собаки "запрограммированы" на поиск еды, так что можете прятать лакомство по всей квартире.

shutterstock

Фото:

Меховушка на удочке

Для этой игры вам понадобится палка от швабры или другой продолговатый предмет, верёвка длиной 1-2 метра и кусочек меха (например, от капюшона старой куртки, пушистый шерстяной носок или мягкая игрушка).

"Играем в очумелые ручки (пока что без собаки), пытаясь соединить эти три предмета в один. В финале должна получиться удочка, на конце которой в качестве приманки болтается меховушка. Наша задача – трясти ей перед собакой и одновременно подбадривать. Пусть пёс периодически хватает "дичь", чтобы всласть её потрепать. Секунд через 5–10 можно в обмен на слюнявую меховушку предлагать что-нибудь вкусненькое, а затем возобновлять игру", – советует основательница школы дрессировки и воспитания.

Максимальная продолжительность меховой ловли – 5 минут. После этого нужно предложить собаке досуг поспокойнее и дать ей хотя бы 10 минут на передых.

Голодные поисковые игры

Перед едой, будь то завтрак или ужин, вы можете устроить собаке соревнование по поиску лакомства. Для этого необходимо спрятать кусочки корма в доме и предложить собаке их отыскать.

"Это своего рода интеллектуальная разминка перед едой. С элементами закусок, конечно же. Новичкам лучше прятать вкусноту в очевидных местах – на полу или диване. Если же собака уже профи, можно усложнять ей задачу и прятать за семью подушками или где-нибудь повыше. После охоты выдаём собаке полноценный завтрак", – рассказала Надя Пигарева.