– Это идея, которую нужно распространить на всю Россию и весь мир, – учитель русского языка классического пансиона МГУ Николай Пронев превращается в Манилова, рассказывая о своём детище. Но, слушая дальше, понимаешь, что его самоуверенность оправдана.  

Ему всего 34 годика (ничто по преподавательским меркам), а его умникоинами уже пользуются десятки тысяч учеников. 

– Каждый школьник достоин того, чтобы его труд, его стремление к совершенствованию кто-то оценил, – говорит Николай. – Cлабая мотивация к обучению связана с тем, что их труд не замечают, считают это святой обязанностью ребёнка и не пытаются замотивировать ученика. Поощрить, поддержать – это наша задача. 

Всё началось 2 года назад. В 2021-м Николай с единомышленниками представил задумку на форуме "Сильные идеи для нового времени" и попал в топ-300. В сентябре того же года они сделали чат-бот для конвертации оценок, а в 2022-м появилось приложение во "ВКонтакте" и процесс обналичивания "денег" за оценки упростился донельзя.

– Ученики регистрируются в приложении и подключают к нему свой электронный журнал, – объясняет преподаватель-новатор. – За пятёрку они получают 10–15 умникоинов, а за всё остальные оценки (даже двойку) по одному умникоину. Самый главный принцип – ненаказание. Мы считаем, что, даже если ученик получил двойку, это означает, что он пытался, он совершенствовался на уроке, но это его точка роста. 

Название "умникоины" пришло из цифрового мира.

– Мы смотрим на опыт криптовалют. Есть нездоровый ажиотаж к этой технологии, а ведь, по сути, это цифровой код, который генерируется роботами, – считает Пронев. – В нашей цифровой реальности школьники точно так же генерируют цифровой код  – это те самые школьные оценки, которые, по сути, содержат информацию о труде ребёнка. Почему этот цифровой код не оценивается так же дорого, как стандартная криптовалюта?  

Как и у любой денежной единицы, у умникоинов плавающий курс. Но, по словам Николая, количество товаров, которые можно на неё приобрести, растёт каждый месяц. 

– Многие компании безвозмездно предоставляют призы. Например, Lesta Games, которая производит World of Tanks, даёт возможность школьникам получить предметы из этой игры. Каждый месяц они предоставляют до 3 тысяч подобных бонусов. Можно получить раскраску для танка или целый самолёт. Также с нами сотрудничает производитель комиксов Bubble. Они предоставляют популярные журналы, например по комиксу "Майор Гром", а мы отвечаем за их доставку. А ещё школьники могут потратить умникоины на пожертвования в фонды помощи животным или детям в трудной ситуации. Тогда меценаты направят реальные деньги в фонды, когда увидят инициативность школьников.

Что почём

Так выглядит виртуальный магазин. Скриншот из ВК.

Так выглядит виртуальный магазин. Скриншот из ВК.

 

 

  • 1500 умникоинов – такова цена мини-капсулы (умной колонки) с голосовым помощником Марусей внутри.  
  • За 1000 умникоинов можно приобрести ключ активации к дополнению для Fortnite – The Batman Who Laughs. Установив его, ты получишь костюм Бэтмена и новый экран загрузки в стиле Вселенной от DC.  
  • За 900 умникоинов тебе дадут компьютерный коврик в стиле игры для смартфонов BrawlStars.  
  • 700 умникоинов стоит скин (по-простому раскраска) для пистолета-пулемёта Р90 в видеоигре CS:GO.  
  • Хлопковую сумку-шоппер с принтом "Рик и Морти" отдадут всего за 450 умникоинов. 
  • Все вышеперечисленные товары доступны для приобретения в апреле. В новом месяце в магазине полностью меняется ассортимент.