Если раньше дети болели COVID-19 бессимптомно и можно было спутать вирус с лёгкой простудой, то сейчас участились случаи, когда они переносят заболевание в более тяжёлой форме.

У родителей возникает множество вопросов. Metro попыталось ответить на них и поговорило с экспертами.

Анна Левадная, эксперт телеканала "Доктор", кандидат медицинских наук, врач-неонатолог, популяризатор медицины, блогер

Что известно о "детском" коронавирусе и чем он отличается от "взрослого"? 

Симптомы COVID-19 схожи у взрослых и детей, однако у последних сама болезнь протекает в лёгкой или средней форме, а частые признаки вируса – лихорадка, озноб и кашель. Выздоравливают маленькие пациенты в течение одной–двух недель. Зарегистрированы и более тяжёлые случаи течения болезни, но встречаются они намного реже, чем у взрослых. К сожалению, пока остаётся неясным, как часто болезнь у детей прогрессирует от лёгких до более тяжёлых проявлений. 

Есть группа риска тяжёлого течения болезни у детей: это малыши до 1 года, играют роль хронические состояния ребёнка – поражение лёгких, в том числе тяжёлая и среднетяжёлая астма, хронические сердечные заболевания, иммуносупрессия (химиотерапия, терапия глюкокортикоидами и т.д.), заболевания печени, почек, сахарный диабет, ожирение. Связь вышеперечисленных факторов с тяжёлым течением COVID-19 не 100%. Тем не менее в целом очевидно – дети с сопутствующими заболеваниями подвергаются большему риску тяжёлого течения болезни (например, госпитализация, потребность в интенсивной терапии или ИВЛ, летальный исход), чем дети без сопутствующих заболеваний.

Почему дети и подростки стали чаще болеть коронавирусом?

Еженедельно количество случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией среди лиц моложе 21 года увеличивается. Возможно, это связано с тем, что тестирование стало более доступно – соответственно, чем больше детей протестированы, тем больше случаев заболевания выявлено. Но здесь нужно учитывать высокую долю лёгких и бессимптомных случаев, которые как раз распространены среди детей и в которых чаще всего тестирование не проводится.

В тех исследованиях, где дети и подростки тестировались на наличие острого или перенесённого тяжёлого острого респираторного синдрома коронавируса, даже если симптомов у них не было, частота инфицирования у детей старше пяти лет была аналогична или выше, чем у взрослых. Скорее всего, частота диагностированной коронавирусной инфекции возрастает вместе с ростом заболеваемости в популяции.

Какие основные симптомы коронавируса у детей разных возрастов?

Среди детей от 0 до 10 лет часто наблюдаются следующие симптомы – повышенная температура, лихорадка, кашель, головная боль, очень редко происходит потеря вкуса и обоняния.

В возрасте от 10 до 19 лет к перечисленным симптомам добавляются одышка, боли в мышцах и боль в горле. Потеря вкуса и обоняния в этой категории встречается уже чаще.

Реже у пациентов обеих возрастных групп наблюдаются такие симптомы, как диарея, выделения из носа, боль в животе, сыпь, усталость, конъюнктивит.

Пригласить педиатра - это всегда самое правильное решение.

Пригласить педиатра - это всегда самое правильное решение.

depositphotos

Фото:

Александр Сиволобов, педиатр, эксперт телеканала "Доктор"

Как понять, что у ребёнка именно коронавирус?

Вопрос точного диагноза и понимания "ковид - не ковид" не так важен, как кажется большинству. От диагноза не зависит, как именно мы лечим ребёнка и ухаживаем за ним, ведь специализированных лекарств, которые помогали бы вылечить новую коронавирусную инфекцию, пока нет. А приём препаратов для профилактики простудных заболеваний и осложнений (интерфероны, антикоагулянты, противовирусные и тому подобное) в домашних условиях никак не влияет на течение болезни и может вызвать аллергию или прочие побочные явления.

Что делать, если ребёнок заболел коронавирусом?

Пригласить педиатра - это всегда самое правильное решение. Он оценит ситуацию, поставит точный диагноз и подскажет, за чем наблюдать, нужно ли сдавать дополнительные анализы и когда будет повторный осмотр. В основном у детей коронавирусная инфекция выглядит и протекает, как простуда, главные рекомендации: любить, поить, сбивать температуру. Важно наблюдать за состоянием ребёнка: не пропустить признаки ухудшения самочувствия или развития осложнений. Вовремя выявить нехарактерные для простуды симптомы, такие как одышка, сыпь или рвота. Если есть понимание, что состояние ухудшается, – срочно вызывайте врача.

Какими штаммами чаще всего болеют дети?

Дети болеют теми же штаммами, что и взрослые, так как в условиях пандемии контакты у взрослых и детей одинаковые и разницы в распространении штаммов нет.

Когда ребёнку нужна госпитализация?

Скорее всего, госпитализация нужна, если у ребёнка наблюдаются следующие симптомы: 

·      одышка;
·      изменение сознания (ребёнок излишне сонлив, не отвечает на ваши вопросы);
·      ребёнок не пьёт и не мочится дольше 4-6 часов;
·      есть сыпь, особенно та, что не исчезает визуально, если на кожу надавить стенкой прозрачного стеклянного стакана;
·      если ребёнок младше 3 месяцев и у него высокая температура;
·      если температура не сбивается жаропонижающими в адекватной дозе и самочувствие ребёнка очень страдает.

Но показания к госпитализации должен определить врач.

Какие последствия коронавируса бывают у детей?

Примерно треть взрослых пациентов отмечают, что один из симптомов, который проявился во время заболевания, оставался с ними после выздоровления (3-6 месяцев) – например, слабость, одышка, боли в мышцах и суставах, головные боли, бессонница или потеря обоняния.

У детей же описаны случаи мультивоспалительного синдрома (высокая температура, пониженное давление, дыхательная недостаточность) – даже после коронавирусной инфекции, протекавшей без симптомов. Тревожность и депрессия – самые частые виды нарушения психического здоровья у детей, при этом нарушение ясности мыслей, снижение интеллектуальных способностей, нарушение сна были также выявлены и у взрослых.

В основном у детей коронавирусная инфекция выглядит и протекает, как простуда.

В основном у детей коронавирусная инфекция выглядит и протекает, как простуда.

depositphotos

Фото: