Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьёв прокомментировал новость о том, что главным тренером сборной России по футболу назначен наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. Теперь сборная во главе с российским тренером, который пошёл на совмещение постов до конца квалификации Евро-2016, попробует не проскочить мимо континентального первенства. Как считает Воробьёв, миссия вполне выполнима.

Российский футбол, возможно, ждут новые времена. В последние годы сборную России возглавляли исключительно иностранные специалисты, но теперь пришёл российский тренер - Леонид Слуцкий. О его назначении объявили в РФС. В недалёком прошлом - генеральный секретарь организации, ныне член исполкома РФС Анатолий Воробьёв считает недопустимым совмещение постов, и заявил, что теперь министру спорта Виталию Мутко нужно будет объяснить свой выбор.

"Во-первых, желаю удачи Леониду Слуцкому, - сказал Воробьёв Metro. - Во-вторых, скажу с иронией - хочу пожелать, чтобы ЦСКА к чемпионату мира стал базовой командой сборной. И третье - нельзя, чтобы появилась другая базовая команда. Иначе повторится эпизод из советской истории футбола, когда Эдуард Малофеев был тренером сборной, а когда её основой стала команда из киевского "Динамо", тренером стал Валерий Лобановский. Важно, чтобы в ближайшие три года была стабильность. Как Ельцин Карпову говорил: "Уж если взял корону, держи!" Если человек стал тренером сборной, важно, чтобы до чемпионата мира не было шараханий, колебаний".

Воробьёв подчеркнул, что нового тренера выбирал один человек - министр спорта России Виталий Мутко. "У нас сейчас один человек принимает решения - Виталий Леонтьевич Мутко. В принципе, была в своё время установка, чтобы новый тренер выбирался с участием членов исполкома РФС. Но сейчас принято единоличное решение. Только Мутко знает, сложно было выбирать или нет. Возможно, на ближайшем исполкоме нам объяснят, почему был выбран Слуцкий, и каковы условия контракта".

По мнению экс-генсека РФС, совмещение постов в сборной и клубе - недопустимо. "Моя позиция известна, - отметил Воробьёв. - Совмещение недопустимо. Но сказали, что это временный шаг на ближайшие 4-6 игр, а в дальнейшем этого не будет. Это временная мера".

Анатолий Воробьёв оценил Леонида Слуцкого как человека, достойного для работы со сборной России по футболу. "Слуцкий - интеллигентный человек, хорошо находит общий язык с игроками, достаточно эрудированный человек, - сказал Воробьёв. - Конечно, это очень достойная кандидатура. Единственное, рано или поздно (лучше рано) ему сделать выбор. У ЦСКА свои задачи - Лига чемпионов, серьёзный календарь. Но Виталий Мутко принял такое вот решение, он впоследствии объяснит, почему пошёл на такой шаг".

По мнению члена исполкома РФС, российская сборная ещё вполне может пробиться на чемпионат Европы. "В сборной всё можно исправить, но для этого нужно консолидировать все усилия, - подчеркнул Воробьёв. - И клубы должны понимать, что приоритет у сборной, что ей нужно помогать. Задача сложная, но миссия выполнима, в отличие от фильма с Томом Крузом".

Напомним, на данный момент сборная России ведёт борьбу за попадание на чемпионат Европы 2016 года. В группе G теперь уже команда Слуцкого занимает третье место после шести матчей. В активе нашей сборной - 8 очков. Первое место в группе занимает сборная Австрии (16 очков), второе - команда Швеции (12). При этом Черногория, занимающая четвёртую позицию в группе, набрала 5 очков. Согласно регламенту квалификации, команды, занявшие первые два места в своей группе, выходят на континентальное первенство напрямую, при этом третьи сборные имеют шанс пройти дополнительную квалификацию.

Один из важнейших матчей сборная России проведёт в ближайшее время на своём поле со Швецией. Затем будут матчи с Лихтенштейном, Молдавией и Черногорией.

МНЕНИЕ ЭКС-ТРЕНЕРА ЦСКА АЛЕКСАНДРА ТАРХАНОВА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.