Главное, что надо знать: в этом городе весело.

Если, например, Анапа – это детский курорт и занятия в тёмное время суток там ещё надо поискать, то Геленджик уже как лет десять считается молодёжным курортом. А сейчас у него ещё и добавилось лоска.

Сафари-парк

В сафари-парке.

В сафари-парке.

Назарова Евгения, "Metro"

Фото:

Изюминка Геленджика. Животных здесь много: "В парке 17 медведей, 10 львов, 10 тигров, слон, а зубры у нас размножаются, как тараканы. Не знаем, куда девать", – шутит экскурсовод. Многим животным можно давать специальный корм (продают на входе).
Парк действительно очень крутой, прямо из него ведёт канатная дорога на самую вершину Маркотхского хребта. Вид на бухту и город просто захватывающий.

Сухогруз

Сухогруз

Сухогруз "Рио" стал местом паломничества туристов.

Скриншот Instagram @rio_official, "Metro"

Фото:

В декабре 2018 года грузовое судно по пути в Новороссийск попало в шторм. Капитан подал сигнал о помощи, но корабль с оторвавшимся якорем был выброшен на берег в районе мыса Дооб недалеко от Геленджика. Компания, которой он принадлежал, получила страховку и отказалась от демонтажа, чему безмерно рады все местные блогеры. Осмотреть сухогруз снаружи можно бесплатно; чтобы попасть внутрь, нужно договариваться с охраной (от 500 рублей).

Старый парк в Кабардинке

Старый парк.

Старый парк.

Назарова Евгения, "Metro"

Фото:

Старый парк – довольно известная достопримечательность, некоторые были тут, "когда были маленькими". Если вы из их числа, то сейчас в парке ничего не узнать, он полностью изменился (в лучшую сторону). Территория зонирована: здесь есть постройки в египетском стиле, далее идёт античность, Средневековье, японский уголок и так далее. Много красивых локаций для фотосессий, но объективно 30 минут вам хватит, чтобы посмотреть их все. А цена совсем не чисто символическая. Это главный минус парка.

Гольф-клуб

Вид – вот самое важное в клубе.

Вид – вот самое важное в клубе.

Назарова Евгения, "Metro"

Фото:

Даже не все местные знают про гольф-клуб в Геленджике, открылся он несколько лет назад. Здесь всё дорого-богато. И очень красиво.  Экскурсии сюда не водят, автобусы не ходят, но примерно за 300 рублей вы сможете доехать на такси из центра. Играть не обязательно, при клубе есть ресторан с панорамной террасой. Именно она и нужна.  Главная фишка места – вид на море, горы и аэропорт одновременно.


Не ходят поезда
Если вы решили добраться до Геленджика поездом, то идея провальная. Железнодорожного сообщения тут нет. Конечная станция – Новороссийск, дальше автобусом или на такси. Расстояние – примерно 40 км, но пробки  могут растянуть удовольствие на несколько часов.