Картина писалась целый год

Челябинский художник Альберт Растяпин завершил работу над триптихом «Челябинский метеорит» (на фото его центральная часть).
– Над этим холстом я работал год, – сказал он Metro. – Все изображённые на картине люди абсолютно реальны. Мне позировали друзья и знакомые.

Паника

«Я услышал грохот: увидел хвост метеорита и людей, которые в панике бегали туда-сюда. Это и показано на центральной части. Были случаи, что люди действительно в трусах выбегали».
Альберт Растяпин, художник

Падение метеорита: как это было

На левой части триптиха (на фото слева небольшой фрагмент) художник изобразил падение метеорита в озеро Чебаркуль, учёных, которые приехали изучать космическое тело, и эвакуацию в школах.
На правой части – пострадавшее здание цинкового завода с клубами чёрного дыма, испуганные лица людей за разбивающимися стёклами.

Цифра

4,4 метра – такова длина триптиха. А его высота составляет 1,5 метра. Художник надеется, что художественные галереи заинтересуются его картиной и она будет выставляться в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге. «Я надеюсь, что кто-то согласится. Я даже уверен, – говорит Альберт Растяпин. – Подобного в России пока никто не изобразил».

Гибель Помпеи здесь ни при чём

На вопрос о том, не вдохновляла ли Растяпина картина Карла Брюллова «Последний день Помпеи», художник ответил:
– Картина вдохновляет всегда, но я не сказал бы, что думал о ней, когда создавал своё произведение, – говорит Растяпин. – Не исключено, что есть совпадения: паника, люди мечутся, но там другая эпоха, манера.