Известный певец, бывший участник шоу "Голос" Александр Альберт ранее летал на самолёте Ту-154, который потерпел крушение над Чёрным морем. 

– Я много лет работал в ансамбле песни и плясок имени Александрова, сейчас сотрудничаю с центральным военным оркестром Минобороны РФ, – рассказывает Александр Metro. – Нам этот самолёт выделяли для перелётов. На 72-м борту я, в частности, летал через всю страну на Дальний Восток. У меня было на нём пять посадок. Сам мог оказаться на этом самолёте...

По словам Александра, никаких нареканий ни к пилотам, ни к самому самолёту ни у него, ни у кого-нибудь ещё никогда не было:

– Прекрасно знаю самолёт, пилотов. Пилоты экстра-класса! На наших обычных, пассажирских авиарейсах таких классных пилотов просто нет! Это настоящие военные лётчики, с которыми было не страшно приземляться и взлетать при любых погодных условиях. Сам самолёт очень высокого качества. Он постоянно проходил плановую проверку, его модернизировали. Поэтому я был шокирован.

Репортёр Metro узнал о влюблённых из ансамбля Александрова, разбившихся в авиакатастрофе

По последним данным, всего в авиакатастрофе близ Сочи погибло 93 человека – среди них были люди, которых Александр Альберт знал лично.

– Летал на этом самолёте вместе с главным военным дирижёром России Валерием Халиловым, – говорит он. – Валерий Михайлович только-только взял под управление коллектив, когда его назначили на должность художественного руководителя ансамбля имени Александрова. Пока не все осознали, какого масштаба трагедия произошла! Страна лишилась одного из лучших коллективов, который в своё время поднимал миллионы наших соотечественников на подвиг в Великую Отечественную войну!

Крушение Ту-154: Солист ансамбля Александрова чудом не оказался на злополучном самолёте

По словам Александра, Валерий Михайлович был "настоящей личностью, настоящим человеком – с большой буквы Ч":

– Он много лет руководил главным парадом на Красной площади, создавал новые фестивали. Можно вспомнить фестиваль Агапкина в Тамбове, фестивали на Сахалине, в Хабаровске. Его знали и любили во всей стране. Он действительно был для нас отцом, настоящим генералом-лейтенантом. Недавно вернулись с ним из Липецка, где замечательно прошёл его творческий вечер. Жизнерадостный такой человек – просто не верится. Такой сплочённый коллектив, молодые ребята. Это невосполнимая утрата для всей страны, для культурной сферы. Сейчас найти таких высокопрофессиональных артистов будет тяжело. Надо будет возрождать хоровое звучание, которым славился коллектив.