Представители сообщества "Мракобрец" опубликовали петицию на имя основателя Telegram Павла Дурова. Авторы предлагают ввести в мессенджере простой и понятный механизм отправки жалоб на антиваксерскую пропаганду и ложную информацию о COVID-19.

Причиной соответствующего внимания к Telegram стала ситуация, которая произошла на прошлой неделе. В одном из московских отделений МФЦ Сергей Глазов начал стрельбу в ответ на просьбу администратора надеть маску. Как он сам заявил, стрелял он в тех, "кто верит в коронавирус". В результате инцидента погибли 2 человека, а ранены были четверо, одной из пострадавших стала 10-летняя москвичка.

В Сети стали массово обсуждать произошедшее. Появлялась не только проверенная информация, но и фейки. Публикации на эту тему в Telegram, по мнению авторов петиции, были агрессивны и навязчивы. Кроме того, они утверждают, что мессенджер является одной из площадок, в которой труднее всего бороться с распространением недостоверных сведений.

Подписать петицию можно по ссылке.

"Инициатива своевременная – лучше поздно, чем никогда. Особенно на фоне статистики заболеваемости и смертности: мы единственная страна, которая сегодня несёт такие человеческие потери. Смертность в нашей стране – одна из самых высоких в мире за последние 3 месяца пандемии. Если бы жесткие меры были приняты раньше, мы не находились бы сейчас в такой ситуации", – отмечает заведующий инфекционным отделением городской поликлиники № 14 в Выборгском районе Санкт-Петербурга Кирилл Фадеев

Он также отдельно подчеркнул, что при запросах по теме вакцинации первыми ссылками в поисковиках вылезают статьи с фейками.

"Как человек, год проработавший в ковидном отделении, могу сказать: к сожалению, мы, простые врачи, не можем на это повлиять. Но государство имеет возможность влиять на очередность вывода информации поисковыми сайтами – почему бы не сделать так, чтобы страницы с фейками о вакцинации вообще не появлялись и не выводились в поисковике", – предложил он.

Напомним, участники движения “Мракоборец” не только выявляют распространителей фейковой информации о COVID-19, но призывают подписчиков и других читателей следить и жаловаться на лженаучные публикации в Сети Сообщество уже успело разоблачить авторов фейкового письма Александра Розенбаума к Президенту России, добиться блокировки "Яндекс.Диска" Марии Шукшиной и теневого бана нескольких представителей антивакцинаторского движения.


Ранее Metro писало о том, что россияне организовали интернет-сообщество для борьбы с антипрививочниками "Мракоборец". Подробнее читайте по ссылке.