Граждане России создали сообщество, которое борется с антипрививочниками и сторонниками теории заговора. Сейчас на Telegram-канал подписано уже более 2,5 тысяч человек.

Участники сообщества публикуют информацию об антипрививочниках и объясняют, насколько их идеи, которые они распространяют в социальных сетях, абсурдны.

Telegram-канал "Мракоборец" был создан в середине ноября 2021 года. За недолгое время своего существования сообщество уже успело разоблачить авторов фейкового письма Александра Розенбаума к Президенту России, добиться блокировки "Яндекс.Диска" Марии Шукшиной и теневого бана нескольких представителей антивакцинаторского движения.

С начала пандемии в Сети значительно увеличилось количество фейковой информации. Важность появления информационных проектов, посвященных борьбе с лженаукой и антиваксерством оценила петербургский автор просветительского блога, соучредитель и директор АНО "Коллективный иммунитет" Антонина Обласова. Она уверена, что такие проекты необходимы стране.

Сейчас в сообществе уже более 30 публикаций. Участники движения не только выявляют распространителей фейковой информации о COVID-19, но призывают подписчиков и других читателей следить и жаловаться на лженаучные публикации в Сети. Для удобства Telegram-канал размещает инструкции, в которых объясняется, как добиться блокировки аккаунтов с ложной информацией.