Встреча Нового года дома в кругу семьи и друзей – традиция, которой придерживаются многие россияне. Возможно, вы уже узнали о вкусах гостей, составили список покупок и украсили дом, но это далеко не всё, что стоит сделать. 2023-й неумолимо приближается, а значит, самое время подумать об убранстве вашего будущего застолья. Художник, дизайнер интерьеров и основатель дизайн-бюро UfO Design Vision Евгений Гриневич рассказал Metro, как стильно сервировать новогодний стол.

Цвет

Как ни крути, но Новый год устойчиво ассоциируется с определёнными цветами: красный, зелёный, золотой. Они могут быть на ёлке, по всему дому и даже на упакованных заранее подарках. Новогодний стол – также не исключение.

– Это очень акцентные, яркие цвета, обращаться с которыми следует аккуратно, чтобы не переборщить. Если вы решили выбрать традиционную рождественскую красную скатерть или дорожку, то посуда и декор не должны повторять этот цвет, а быть минималистичными и сдержанными. Если же скатерть будет белая, то украсить её можно как раз красным и золотым декором.
Pexels.

Pexels.

 

 

Посуда

Пришла пора, когда мельхиоровые приборы и бабулин хрусталь становятся не просто фамильной ценностью, но и настоящей модной тенденцией. Поспешите достать их из сервантов и как следует начистить – скоро они вам точно пригодятся.

– Фужеры, салатницы, креманки – всё это не только подчеркнёт семейный статус праздника, но и сделает вашу сервировку по-настоящему модной.

Декор

Новый год – праздник света и чуда, а значит, на вашем праздничном столе обязательно должны гореть свечи. Не светодиодная имитация, а самые настоящие. Только представьте, как потрясающе они будут бликовать на бабулином хрустале! Помимо прочего, они добавляют застолью неповторимый уют и душевное тепло.

– Ещё одним стильным украшением стола станут маленькие вазочки с живыми цветами, еловыми веточками и растениями с красными ягодками, которые можно расставить по всему периметру. Они наполнят дом ароматом хвои и создадут особое праздничное настроение.