Создатели новой экранизации повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» обратились к жителям Карелии, где пройдут съёмки, помочь с реквизитом для фильма, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на представителя съёмочной группы Антона Евлашина.

Для создания атмосферы 1940-х годов нужна старая мебель, обои, газеты и кухонная утварь. Несмотря на то, что по словам Евлашина, многие из данных вещей хоть и есть на «Ленфильме», никакого смысла везти их оттуда в Карелию нет, так как всё это можно «найти в гаражах и кладовках местных жителей».

- Для съемок нужны стол, стулья, фактурные скатерти, обои, которые люди не доклеивали. Подойдет различная кухонная утварь, ведра, умывальники, старые стеклянные банки со швами на боку, газеты и другое. Многие называют эти старые вещи хламом, но они очень нам пригодятся, - цитирует информагентство Евлашина.

Представитель съёмочной группы отметил, что люди, которые помогут с реквизитом, кроме того, что смогут увидеть свои вещи в фильме, ещё и получат благодарности от съёмочной группы.