Разговоры о новом конце света начались после того, как вспомнили одно из самых знаменитых предсказаний Григория Распутина. В его «Завещании» было такое пророчество: 23 августа 2013 года, может случиться «ужасная буря» после которой «жизнь умрет».

Целиком цитата звучит так: "…огонь поглотит все живое на земле, и после этого жизнь на планете умрет и наступит могильная тишина". Правда, по какому стилю - старому или новому - указана у Распутина дата, точно не известно. Если по старому – то катастрофа, с учетом смещения календаря, придется на 6 сентября.

Астрологи не согласны с таким прогнозом, и предлагают свой:

- Озвученную дату 23 августа 2013 года можно смело считать очередной уткой. Планеты действительно выстроились достаточно напряжённо относительно друг друга, но такие фигуры создаются довольно часто, -  рассказал Metro астролог центра "Аструс" Михаил Чистяков, - Если бы каждый раз при этом наступал конец света, мы бы и не начинали жить. Вполне вероятно, на основании хотя бы статистических данных, что и сейчас, в конце лета – начале осени, нас ждут неприятности. Вполне вероятны новые социальные и финансовые потрясения, причём уже в ближайшие дни или недели.  Но ни о каком конце света не может быть и речи, а к потрясениям уж кто-кто, а мы давно привыкли.