Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов прилетел в Оренбург со специальным визитом. 2 февраля в Орске он наградил людей, которые 12 часов самоотверженно боролись за жизнь младенца в автомобиле "Нива". Во вторник молодую маму с новорождённым выписали из больницы: Елена и маленький Лёнечка чувствуют себя хорошо.

"Маленькое Чудо Лёнечка Сибагатуллин появился на Свет Божий в экстремальных условиях в автомобиле "Нива", заметённом снежным бураном", - рассказал в Instagram Павел Астахов, выложивший фотографию розовощёкого малыша.

Случай этот произошёл месяц назад, в самый разгар новогодних праздников. В ночь со 2 на 3 января в посёлке Новопотоцкое Кваркенского района у 17-летней Елены начались преждевременные роды. Фельдшер Наталья Нетесова приехала к ней с односельчанином Сергеем Кошечкиным на его "Ниве". Роженицу было решено везти в райцентр - ей требовалась госпитализация. Сопровождать беременную вызвалась её подруга Зухра. По дороге в Орск их накрыла снежная буря. При нулевой видимости машина сошла с трассы, перевернулась и заглохла. На улице мороз, а у Елены начались схватки. Было решено принимать роды на месте.

"Эти героические люди не только приняли преждевременные роды, но и сохранили жизнь малышу Лёне и его маме Елене", - рассказывает в соцсети Астахов.

Малыш появился на свет 3 января в 7 утра  весом всего 1 кг 860 граммов. Тем временем к ним уже пробирались сквозь снежный заслон спасатели. Они доставили маму с малышом в районную больницу, а затем они были переведены в перинатальный центр Орска, где получили необходимую помощь.

Всех троих наградили медалями 2 февраля в Орском перинатальном центре, когда выписывали маму с малышом.