Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак возглавил рабочую группу по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты россиян, принимающих участие в СВО.

"Эта группа – инструмент обратной связи для Президента с передовой. Инструмент постоянного мониторинга и получения объективной информации об обеспечении мобилизованных граждан, о получении ими и членами их семей установленных выплат, других положенных по закону мер помощи. И что еще важно – это инструмент выработки необходимых законодательных решений, на которые формируется запрос в обществе и в среде военнослужащих. Которые обеспечат дополнительную поддержку ребятам на передовой и после того, как они возвращаются из зоны СВО", – пояснил Андрей Турчак.

В состав координационной группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты. Рабочая группа будет ежемесячно представлять аналитический доклад Президенту по результатам всестороннего мониторинга.

По словам руководителя региональной общественной приемной "Единой России" в Санкт-Петербурге Елены Киселевой, с начала проведения СВО было принято более 50 различных мер поддержки военнослужащих и их семей.

"Всё, что в наших силах сделать для нашей армии и нуждающихся в помощи мирных жителей, мы делаем. И мы продолжим эту работу, пока есть хоть один человек, которому нужна поддержка в это непростое время", –  заключила она.