На Алтае решили творчески подойти к вопросу коррупции в регионе: около 100 рэперов планируют записать самый длинный трек в мире, посвящённый этой проблеме, чтобы потом отправить получившееся произведение президенту России Владимиру Путину. Таким образом они надеются привлечь внимание властей к бедственной ситуации в регионе, а заодно установить рекорд на максимальное количество исполнителей одного трека и длину самой записи.

Как рассказал Metro продюсер проекта Александр Зонов, своей задумкой они хотят также показать, что рэп является современным выражением чувств молодого поколения.

-Поставить рекорд — не цель проекта, это лишь средство, чтобы добиться того, чтобы Путин обратил внимание на наш призыв. Также мы хотим показать, что рэперы – это наши современные поэты. Каждый рэпер читает о том, что он переживает. Мы даже открытие сайта приурочили ко дню рождения Александра Пушкина, чтобы продемонстрировать, что все рэперы — это те же поэты, но которые читают под музыку. Но, конечно же, главная суть проекта — собрать людей, которым есть что сказать против коррупции, - заявил он.

Зонов также отметил, что он и другой автор проекта Андрей Нагайцев очень внимательно относятся исполнителям и их произведениям, чтобы не выходить за рамки приличия.

-Некоторых исполнителей мы зарубаем, потому что мы понимаем, что если там будет мат или призыв к насилию, то нас проигнорируют. На данный момент нам ответил около 100 человек, ещё 200 человек думают. Мы это начали как манифест молодёжи Алтая, но сейчас мы уже думаем, что он может стать Всероссийским.

Продюсер рассказал, что в Книгу рекордов Гиннесса уже отправлена соответствующая заявка и что если трек будет длиться 45 минут и его запишут все 100 участников, то им удастся поставить оба рекорда. Он также признался, что мысль о создании рекордно длинного антикоррупционного рэпа возникла у него после выборов, которые состоялись в Бийске в 2010 году. После этого, пояснил Зонов, в городе сменилась система формирования администрации.

-Лично меня побудило организовать этот проект ситуация, когда мой коллега и друг Андрей Нагайцев в 2010 году баллотировался в мэры Бийска и выиграл, но голосование сфальсифицировали: он якобы уступил 70 голосов. Когда же он опротестовал несколько протоколов и доказал, что выиграл выборы, то к должности его всё равно не допустили, потому что за время судебного процесса (полтора года) уже изменили устав города. Сейчас у нас планируется выборы в Госдуму и надеюсь, что этот трек отобьёт желание некоторых повторять ситуацию 2010 года, - заключил он.

На данный момент исполнители уже подготовили 15 минут трека, которые можно прослушать на сайте проекта. Всероссийский хип-хоп съезд на Алтае, во время которого запишут оставшихся исполнителей, пройдёт в регионе в июле.