Эмпатия, уважение к другим и умение слушать – вот качества, которые требуются от родителей для того, чтобы воспитать девочку без зажимов и психологических проблем. 

В этом уверяют специалисты Управления служб охраны психического здоровья и защиты от наркозависимости (США), которые провели ряд исследований и пришли к выводу, что девочки  в течение взросления в три раза чаще сталкиваются с проблемами, ведущими к депрессии, нежели мальчики. Нервные срывы в результате делают повзрослевших девушек более  неуверенными в себе, не дают им строить достойную карьеру и устраивать личную жизнь.

Роль обоих родителей в воспитании одинаково важна. Образ матери является решающим в формировании личности. Как женщина ведёт себя перед ребёнком, таким же он и вырастает, считают в Centro de Psicología de Madrid (Мадридский центр психологии). С другой стороны, именно мнение отца влияет на восприятие девочкой самой себя. Причём это влияние не зависит от количества времени, которое взрослый и его ребёнок провели вместе.

Вероника Гутьеррес, создатель World Parenting Forum (Всемирный родительский форум), рассказала Metro о том, чему должны научить оба родителя своего ребёнка.

Не делайте дочь зависимой от стереотипов

 – В большинстве случаев образ женщины в кино или на телевидении тяготеет к сексуализации. Кроме того, маленьким дамам навязывают правила поведения, которые сформированы ещё много лет назад, –  говорит Вероника. – Эти правила очень категоричны и не вяжутся с нынешней реальностью. Девочки вовсе не обязаны носить платья, играть в определённые игры или уметь идеально готовить.

Родители должны знать, что ребёнок будет чувствовать себя более уверенно, если вы позволите ему быть таким, каким хочется.  И не принимайте решений, если вкусы дочери не совпадают с вашими.

Поддерживайте детей в достижении целей

– Родителям для начала важно предоставить дочери шанс на самопознание, нужно, чтобы она сама научилась определять виды деятельности, которые ей нравятся, – говорит психолог. – Затем важно предоставить необходимые инструменты для реализации цели.

При этом дочерей нужно поддерживать во всех начинаниях и давать им все возможности для образования. По данным Всемирного банка, девушки, имеющие хотя бы среднее образование, в несколько раз реже подвергаются насилию, выходят замуж или становятся матерями в раннем возрасте.

– Кроме того, важно, чтобы девочки учились на собственным ошибках, но только под руководством родителей, – продолжает эксперт. – Начните доверять им принятие решений в небольших повседневных делах, таких, как время принятия душа, выбор одежды, уборка дома.

Научите уважать собственное тело

Помните: как мать относится к своей внешности, во многом определяет, как её дочь будет относиться к своей внешности. Исследование, проведённое Dove в Великобритании, показало, что маленькие девочки в возрасте 7 лет уже подражают матерям, втягивая живот или называя себя толстыми.

– Именно поэтому родители просто обязаны научить малышек любить и уважать своё тело. Поощряйте здоровое питание, занимайтесь вместе с ними спортом. Совместные занятия бегом, танцами, плаванием укрепят здоровье и повысят самооценку, – рекомендует Вероника Гутьеррес.

Воспитывайте умение вести диалог

Важно поощрять участие детей в семейном общении, предлагайте им выражать свои идеи, страхи, учитывайте их мнение в принятии важных решений или объясняйте, что они говорят не так.

– Чтобы вырастить дочерей с хорошей самооценкой, важно создать среду, в которой они могут безопасно общаться, – призывает Гутьеррес. – Если мы будем им показывать с раннего возраста, что их мнение важно, они вырастут, не опасаясь говорить то, что думают. Так у них будет больше возможностей стать лидерами и сделать карьеру.