Сезонные вирусы в июле и августе вытеснят коронавирус. Об этом заявил исполняющий обязанности директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева в Санкт-Петербурге Дмитрий Лиознов.

По его мнению, летом следует ожидать вытеснения коронавирусной инфекции сезонными респираторными кишечными вирусами, характерными для этого времени года, передает ТАСС. 

"Есть определенные закономерности для стран, как наша, с умеренным климатом, выраженная сезонность, в результате таких факторов, как температурный режим, ультрафиолетовое облучение, рассредоточение, когда люди уезжают на дачи, в отпуска <...>. Прежде всего это риновирусы и энтеровирусы", – рассказал Лиознов во время выступления на июньском Петербургском международном онкологическом форуме "Белые ночи – 2020".

При этом специалист отметил, что у населения пока нет значимого иммунитета против SARS-CoV-2 и нет специфической профилактики заболевания, поэтому возбудитель COVID-19 продолжит циркулировать.

"Какой же нам нужен популяционный или коллективный иммунитет – основываясь на базовом репродуктивном числе вируса, мы можем представить, порядка 70% должны быть иммунными. До этого нам еще далеко, даже если посмотрим по России: Москва это 13%, данные по Санкт-Петербургу – пока лишь 6%. Отменяются внутренние ограничения, открываются города, регионы, начинается внутренняя миграция, поэтому, несомненно, возбудитель будет циркулировать, и это будет сопровождаться заболеваемостью", – считает Лиознов.

24 июня глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил о снижении заболевания COVID-19 в стране, но в некоторых регионах это происходит с опозданием на три недели.


  • На 25 июня коронавирусом в мире заразились 9 567 839 человек, 485 861 человек умер. 
  • В России зафиксировано 613 994 случая заболевания, выздоровели 375 164 человека, умерли 8605 заболевших.