Ксения Собчак выступила с официальным заявлением на телеканале "Дождь". Это была практически первая речь кандидата на пост президента России.

- Я решила баллотироваться в Президенты России. Я хочу использовать все трибуны, все возможности, которые дает мне это выдвижение, чтобы поговорить о важных проблемах, представить тех людей, у которых нет твиттера, которые не пользуются Интернетом, а смотрят лишь федеральные телеканалы.

Ксения Собчак сообщила, что она не призывает разделять ее ценности. Она практически приравняла строку со своей кандидатурой со строкой "против всех":

- Я призываю вас прийти на выборы и проголосовать не за Ксению Собчак, я призываю проголосовать против всех - против всех этих людей, которые нас достали.  Это одни и те же фамилии. Просто оставшись дома, мы ничего не сможем изменить. Это всенародный референдум, своего рода.

Ксения Собчак сообщила, что пришла она к решению выдвигать свою кандидатуру  на пост президента не так давно. Однако ее встреча с Владимиром Путиным была посвящена совершенно другому поводу.

- Этот год я занималась важным проектом. Этот год очень важный во всех смыслах. Папе в этом году исполнилось бы 80 лет. Я решила сделать важный фильм - про команду, про его учеников, про то, что произошло со страной.

Спецвыпуск, который стартовал в 19:30 сегодня, 18 октября, был посвящен заявлению журналистки о том, что она намерена баллотироваться на пост президента. Чуть ранее на сайте "Ведомости" появилось официальное письмо Собчак, где она объясняла свою позицию.


ПОЛНАЯ РЕЧЬ КСЕНИИ СОБЧАК:
- Я призываю вас прийти на выборы и проголосовать не за Ксению Собчак, я призываю проголосовать против всех - против всех этих людей, которые нас достали.  Это одни и те же фамилии. Просто оставшись дома, мы ничего не сможем изменить. Это реальный шанс показать, за какие свободы мы выступаем. Это всенародный референдум, своего рода. "Они" нам говорят, что есть 84 процента, которые выступают за Путина. А я утверждаю, что за 17 лет выросло другое поколение, которое хочет видеть Россию другой. А не страной, которая все дальше опускается в средневековье. Вам не надо разделять лично мои ценности. Вам не надо, чтобы вам нравилась именно Ксения Собчак. Но сегодня у нас нет строки "против всех", которая является отражением того, за что выступает огромное число людей. Если меня зарегистрируют, то это реальный, законный и, главное, мирный шанс высказать свою позицию. Поэтому я приняла это непростое решение, и я надеюсь на ваше поддержку.