Вчера, 18 декабря 2021 года, исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Никулина.  Metro вспоминает его яркие роли и главные факты из биографии.

Родился Юрий Никулин 18 декабря 1921 года в Смоленской области. А через 4 года его семье переехала жить в Москву. В 1939 году он был призван в Красную армию, а после окончания войны пытался поступить во ВГИК, но туда его не приняли, объясняя это тем, что у молодого человека нет актёрских способностей. Еще одной попыткой поступления на театральный факультет стали вступительные экзамены в ГИТИС, куда его тоже не взяли.

После двух провальных попыток Юрий Никулин поступил в школу-студию разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре. Именно там он познакомился с Михаилом Шуйдиным. Их клоунский дуэт несколько позже принесет им славу.

Он вел юмористическую передачу "Белый попугай", являлся одним из постоянных участников передачи "В нашу гавань заходили корабли".

Карьера Никулина в виде киноактера началась в возрасте 36-ти лет. Впервые он исполнил эпизодическую роль в фильме "Девушка с гитарой" в 1958 году. За всю свою жизнь он снялся в 59 кинофильмах. Последний раз он исполнил автобиографичную роль в фильме "Капитан Крокус". А его самыми известными работами считаются:

  • Операция "Ы" и другие приключения Шурика
  • Бриллиантовая рука
  • Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
  • Они сражались за Родину
  • Деловые люди

Ранее Metro писало о том, что Банк России выпустил монеты в память о Юрии Никулине. Подробнее читайте по ссылке.