Министр спорта России Виталий Мутко рассказал о ситуации с подготовкой к чемпионату мира и, в частности, о строительстве стадионов к ЧМ-2018.

"20 апреля состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой ФИФА Йозефом Блаттером, - приводит слова Виталия Мутко корреспондент Metro. - Швейцарец поблагодарил нас за ударные темпы подготовки. Каких-то серьёзных вопросов у Блаттера к нам не возникло. В очередной раз он высказал позицию ФИФА о недопустимости любого вида бойкота чемпионата мира".

Министр спорта признал, что главный на сегодня вопрос - строительство спортивных сооружений. Он сообщил, что по десяти из двенадцати стадионов, которые примут мировое первенство, никаких вопросов нет.

Исключение - стадионы в Екатеринбурге и Калининграде. "Стадион в Екатеринбурге прошёл экспертизу, проект на 35 000 полностью завершён. Может быть, вид стадиона будет не очень презентабельным, но к турниру он будет готов", - отметил Мутко.

По стадиону в Калининграде ситуация следующая: завершается работа над проектом, подписан госконтракт, найдена компания, которая будет строить сооружение. "Надеюсь, в течение месяца будет пройдена экспертиза. Хочется уже в августе выйти на строительную площадку", - отметил Мутко.

Три стадиона, в Казани, Сочи и Москве, недавно были введены в эксплуатацию. Стадион в столице Татарстана примет летом чемпионат мира по водным видом спорта, после чего будет полностью подстроен под ЧМ-2018. Стадион в Сочи, по словам Мутко, посетил Йозеф Блаттер - на данный момент он уже выглядит как футбольный, при том что ранее арена использовалась в качестве площадки для церемония открытия Олимпиады-2014. Стадион "Открытие-Арена" активно эксплуатируется московским "Спартаком".

Виталий Мутко сообщил, что никаких дополнительных средств на возведение стадионов не выделяется. "Нужно учитывать, что курс доллара резко подскочил. А мы, закладывая бюджет, ориентировались на курс в 37 рублей за доллар. При этом у каждого стадиона есть импортные составляющие, которые мы сами пока не можем производить. Также нельзя не учитывать инфляцию, в связи с которой происходит удорожание некоторых материалов.

Вот почему для того чтобы стадионы удерживались в той стоимости, которая была заложена в госконтрактах, мы приняли ряд мер.

Во-первых, каждому подрядчику и заказчику стадионов мы разрешили внести коррективы в проекты. При этом им нельзя менять облик стадионов, или ухудшать их качество, или уходить от требований ФИФА. Во-вторых, мы ориентируемся на импортозамещение. Вместе с Минпромторгом мы посмотрели, что можно заменить в каждом из стадионов. В-третьих, мы работаем с компаниями, которые занимаются металлоконструкциями, смотрим, чтобы не было удорожаний в этой области. Таким образом, пока никто не рассматривает вопрос выделения дополнительных средств на стадионы".

Матчи чемпионата мира в 2018 году пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.