Тесные и тёмные советские лестничные клетки с мусоропроводами, от которых часто тянуло совсем не свежими ароматами, остались далеко в прошлом. И если площади увеличились не так существенно, то в плане наполнения, удобства и дизайна мест общего пользования (МОП) всё изменилось кардинальным образом, что, впрочем, не повлияло существенно на стереотипы у будущих жильцов. Один из них заключается в том, что строители занимаются этими пространствами по остаточному принципу. Для кого-то на уровне подсознания и воспоминаний из далёкого прошлого это вообще несколько метров, которые нужно просто преодолеть до лифта и потом до общего коридора и своей квартиры.

– МОПы являются продолжением общей концепции жилого комплекса. Поэтому застройщики уделяют их оформлению не меньше внимания, чем проекту благоустройства внутренней территории, – рассказывает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест". – Обычно выбирается ключевая идея, которая находит отражение дальше в дизайнерских решениях. Это могут быть необычное освещение, арт-композиции, витражные вставки или панно из различных материалов.

МОПы на стиле

В числе основных перемен – освещение, эргономика, безопасность и, разумеется, эстетические свойства.

– Особое внимание застройщики стали уделять освещению мест общественного пользования, в том числе естественному, а также системам контроля доступа и видеонаблюдения, – говорит Евгений Ортин, маркетолог-аналитик СРО А "Объединение строителей СПб". – Коридоры, холлы и лифтовые площадки стали не только эргономичнее, но и безопаснее. Помимо утилитарных, отклик в проектах нашли и чисто эстетические улучшения. Часть квартир до сих пор сдаются без чистовой отделки, а подавляющее большинство – без меблировки, так что удивить потенциального покупателя нелегко. В то же время зоны общего пользования в наши дни оформляются стильно и аккуратно. Нередко именно на них возлагается роль проводников дизайнерских решений в новостройке.

И ещё один немаловажный момент, подчёркивает Евгений Ортин, состоит в том, что МОПы сегодня адаптированы для маломобильных групп населения.

– Фактически канули в Лету микроскопические лестничные клетки и узкие тамбуры, выступавшие в роли непреодолимых препятствий для детских колясок и велосипедов, – отмечает эксперт.

Лапомойки и туалет в холле

Дизайн холлов уникален для каждого жилого комплекса и соответствует его стилистике, рассказывают застройщики.

– В одном из наших ЖК холл выдержан в тематике русских сказок, в местах общего пользования можно увидеть силуэты сказочных героев на стенах. Кроме того, холлы украшены пейзажами с изображением летнего леса, – продолжает тему Анжелика Альшаева, генеральный директор Агентства недвижимости "КВС".

По её словам, современные МОПы также призваны сделать жизнь в доме комфортнее и проще. Как правило, тут располагаются колясочные для хранения детского транспорта, велосипедов и самокатов.

Некоторые застройщики дополняют парадные нетривиальными опциями. К примеру, в домах появляются лапомойки, где четвероногие жители смогут принять душ после прогулки, подвесные системы хранения для велосипедов, туалетные комнаты, мини-библиотеки, детские клубы, отдельные помещения для занятий спортом и йога-практик. Наполнение зависит, само собой, и от класса жилья.

– В элитных жилых комплексах правильнее говорить не о МОПах, а о представительских лобби, – комментирует Ян Фельдман. – Здесь уже появляются ресепшен, консьерж-служба, комнаты для ожидания водителей, бар, пространство для отдыха гостей и жильцов с камином, служба охраны, переговорная и даже сигарная комнаты. На лобби может выделяться до 40% площади объекта. Часто к его оформлению привлекают известные архитектурные и дизайнерские бюро.

218,5 тыс. рублей – средняя стоимость метра в новостройке по итогам октября (цифры БН.ру)