16 февраля в общеобразовательной школе №18 прошёл мастер-класс для учеников 1 В класса на тему "Как делается газета". Ребята узнали о том, как работают журналисты и даже выпустили номер в стиле газету Metro.

Журналисты рассказали детям о всех этапах создания газеты: от разработки тем и выбора дизайна до появления печатных экземпляров и их распространения. Школьники также узнали, представители каких профессий задействованы в производстве газеты и что нужно уметь для того, чтобы стать главным редактором или арт-директором.

- Если вы работаете в газете, которая распространяется бесплатно, значит вы тоже работаете бесплатно? Типография – это такой гигантский принтер? А он цветной? Отдел распространения – это “Почта России”? – ребята удивляли журналистов своими забавными вопросами.

В самом начале мастер-класса никто из школьников не хотел в будущем стать журналистом. Но узнав, что эта работа подразумевает бесплатное посещение культурных и спортивных мероприятий и командировки, ребята стали наперебой кричать, что это профессия их мечты. Однако среди ребят оказался и один прагматичный паренек, которого больше интересовало, сколько денег получают работники СМИ.

- Я испытал каскад впечатлений, это зарядило меня энергией и позитивом, - поделился впечатлениями журналист Metro Филипп Ковалев. - Удалось неформально подойти к мастер-классу, ребята очень активно задавали вопросы и, по сути, сами построили урок. Я удивился, что они сами читают газеты и понимают, например, как должна выглядеть “правильная” полоса.

Впрочем, дети оказались неравнодушны и к интернету: им было очень интересно узнать, в каких соцсетях можно почитать газету Metro. Особенно популярными у них оказались Instagram и YouTube – ребята сходу назвали с десяток любимых блоггеров.

Сделали свою газету Metro

Перед мастер-классом в 1В классе состоялись выборы Короля, Королевы и главу королевского суда, которые назначили себе новых подчиненных – министра чистоты, градоначальника и двух полицейских. О том, как прошли выборы, и было напечатано на полосе газеты, которую ребята сделали вместе с журналистами Metro. В номере также напечатаны загадки, которые дети придумали сами.

- Дети проявили себя как настоящие журналисты – сами придумывали темы и подсказывали, какие фотографии лучше поставить на полосу, - отметила журналист Софья Сажнева. - Многие из них очень внимательные и грамотные: они исправляли ошибки не только друг друга, но и наши. Порой ребята понимали меня лучше, чем мой коллега. Получив распечатанный вариант на руки, они были в восторге – ведь они действительно сделали газету сами.

Еще один шокирующий момент произошел с мальчиком по имени Никита. Когда газета уже отправилась в “типографию” (распечатывалась на принтере в соседнем кабинете) он, заскучав, начал решать квадратные уравнения и логарифмы. Тут уж стало понятно, что подрастают серьезные конкуренты…

После проведенной работы ребята решили отдохнуть: предложили порисовать вместе комиксы про Масленицу и поиграть в Майнкрафт на большом экране редакционного компьютера.