В Петербурге состоялся премьерный показ ледового шоу Ильи Авербуха "Алиса в стране чудес".  В главных ролях - чемпионы мира, олимпийские чемпионы и одна маленькая девочка - "Алиса", Екатерина Куракова, чемпионка Польши. 

По словам Ильи Авербуха, его новое шоу - это сказка для детей, в первую очередь. В ней не стоит строго следить за сюжетом и сверять подробности. Скорее, это красивое шоу с живой музыкой и множеством эффектов.

- Я хотел сделать такой проект, чтобы радовались, в первую очередь, дети. А детям не так важны титулы и призы фигуристов - им важно, чтобы было красиво и зрелищно. Поэтому мы используем и цирковые номера, и прыжки на батутах, и все, что душе угодно. Особенно, конечно, впечатляют 3D-проекции, - рассказывает Илья Авербух.

В детской сказке под потолком летает топор

Всего на льду - 40 артистов. Здесь и циркачи, и акробаты, и батутисты. На льду будет все: и мыльные пузыри, и огненные фигуры, и живой кролик, и летающий квадрокоптер. По словам двукратной олимпийской чемпионки Екатерины Гордеевой, такой "набор" вполне соответствует немного безумному миру Льюиса Кэролла.

- Сказка получилась очень детская, очень необычная, очень профессиональная. Отмечу, что мы ставили это шоу в прошлом году, но сейчас частично состав поменялся. Так что отрабатывали заново. В составе есть много юных артистов. И это так прекрасно! Всегда в молодых ребятах заметны большая гордость и старание, энтузиазм и рвение, когда они попадают в такие шоу. А мы только рады и всегда удивляемся мастерству молодежи, - рассказала Екатерина Гордеева. 

Спортсменка рассказала, что сыграть в таком шоу какого-то определенного персонажа не так уж легко. Быть просто актером или просто фигуристом недостаточно.

- Это большая задача постановщика: поставить меня под нужную музыку, в нужном костюме, свет создать. Чтобы все поняли, что я  "плохая". Потому что вроде я на лицо не очень плохая, но сыграть нужно злодейку, - смеясь, рассказала Екатерина Гордеева.

Спортсменка приоткрыла несколько секретов того, как проходили репетиции шоу.

- Когда ты тренируешься, ты в одном костюме. Потом ты надеваешь костюм для выступления  - и становишься в два раза толще! Становится гораздо сложнее делать поддержки. А самым смешным и непослушным на репетиции оказался летающий топор - он улетал не туда несколько раз. 

ФАКТ: Вместе со Гордеевой на лед выйдет звездно - олимпийский состав: Мария Петрова и Алексей Тихонов (они исполняют сразу несколько ролей), чемпионы мира и Европы; Татьяна Волосожар и Максим Траньков (Белая королева, Шляпник ), двукратные олимпийские чемпионы; Вахтанг Мурванидзе (Кот), семикратный чемпион Грузии.

Чемпион мира Тихонов поставит свое шоу на льду

- Илья Авербух доверил нам с Марией сразу три роли. И если роль родителей нам близка по сути, по жизни, то роли юмористические - главный повар королевства Пирогиня и ее помощник - это редкость. Оттого катать их еще приятнее. А Черная Королева и Черный Король - это воплощение справедливости. Вообще сказка эта - чудесатая. И здесь пришлось освоить науку - быстрое переодевание. Надеваешь один костюм - и ты один герой. Быстрое переодевание - и ты уже чувствуешь другой характер, другой взгляд, эмоции, пластику. И здесь нам помогали "Ледниковые периоды", - рассказал Алексей Тихонов, чемпион мира и Европы.

Фигурист уже не первый раз принимает участие в ледовом шоу под руководством Ильи Авербуха. Однако спортсмен признался - неоднократно задумывался над тем, чтобы сделать свою постановку.

- Те ледовые спектакли, которые делает Илья Авербух, - они очень разные, очень насыщенные не только фигурным катанием, но и высокой технологией. Мне это очень нравится и очень мне подходит.  Я вот думаю - если б я хотел создать что-то свое,  то многое брал бы из опыта Ильи. Тут есть над чем подумать - что это была бы за постановка, что бы я добавил. Но переплюнуть его сложно.