Жители Петербурга сегодня, 28 февраля 2021 года, публикуют в своих социальных сетях фотографии пожелтевших рек.

Лед на реках и каналах Северной столице в связи с потеплением в городе начал таять. Вода пожелтела. На нестандартный цвет обратили внимание бдительные петербуржцы.

Снимки местных жителей были опубликованы в Telegram-канале "Протестный Петербург". По фотографиям видно, что вода под Измайловским мостом стала горчичная.

Публикация в Telegram-канале.

Публикация в Telegram-канале.

 

 

Аналогичную ситуацию наблюдали петербуржцы на канале Грибоедова. Татьяна Карасева, которая сняла на камеру окрашенную воду, подписала снимок следующим образом: "Канал Грибоедова неожиданно стал притоком Хуанхэ. Тяжелые, жёлтые воды".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @libeccia

Происходящее на реках и каналах Петербурга прокомментировали в городском комитете по природопользованию. Там уточнили, что за последнюю неделю было зафиксировано несколько обращений по поводу пожелтевшей воды в разных местах города. В то же время специалисты подчеркнули, что поводов для тревоги нет.

"Цвет воды для данного времени года и погодных условий является абсолютно естественным", - цитирует сообщение из комитета издание "Фонтанка".

Ранее Metro писало о том, что экологи из Петербурга запустили флешмоб "Гори, но не сжигай!". В чем суть акции и как ее поддержать, читайте по ссылке.