Петербургский благотворительный фонд "Джиландия" запустил флешмоб "Гори, но не сжигай". Акция посвящена отказу от мусоросжигания.

Флешмоб проходит в онлайн-формате. В нем приняли участие и российские знаменитости. Среди медийных личностей к флешмобу уже присоединилась Катя IOWA. Она обратилась к своим подписчикам с просьбой защитить окружающий мир от вредных выбросов МСЗ.

"Уверен, что как только 100000 россиян поддержат эту петицию, в России вместо мусоросжигательных заводов начнётся долгожданное проектирование мусоросортировочных заводов, а это в свою очередь будет переходом на кольцевую модель обращения с ресурсами, и на безопасное будущее без МСЗ и полигонов, в принципе", - прокомментировал автор проекта Павел Суворов.

Запуск флешмоба состоялся 23 февраля 2021 года. Итоги сбора голосов за петицию будут подведены 28 марта 2021 года. Организаторы уже собрали почти 74 тысячи подписей. Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 26 445 голосов. Вы можете поддержать акцию оставить свой голос по ссылке.

К данному флешмобу организаторы подготовили юмористический ролик. В нем авторы объясняют на примере молодого отца и его детей опасность сжигания и конечность ресурсов.

Главными аргументами против строительства мусоросжигательных заводов в России, использованными в ролике, стали:

  • образование токсичных отходов при сжигании несортированного мусора;
  • рост тарифов для населения, так как сжигание - один из самых дорогих способов обращения с отходами;
  • отказ от раздельного сбора - ведь при развитии отрасли мусоросжигания итак еще неокрепшая переработка станет никому не выгодной;
  • сжигание природных ресурсов: нефть, газ, лес и тд., которые можно использовать повторно.

Ранее Metro писало о том, что в Петербурге появилась Хорошая Карта: о людях и окружающем мире. Какие дела могут быть отмечены на карте, читайте по ссылке.