30 ноября отмечается Международный день домашних животных. К этому дню Metro подготовило несколько материалов о братьях наших меньших. Один из них - репортаж из приюта в Петербурге, где своих хозяев прямо сейчас ждут кошки и собаки.

Мы публикуем фотографии животных и телефоны, по которым вы можете узнать о том, как их забрать домой.

Собака Джессика
возраст: 9 месяцев
порода: почти джек-рассел
мой номер 8 (812) 642-64-12

Люблю играть в догонялки
Мне ещё нет года, но я уже пережила предательство. Предыдущие хозяева покупали меня как джек-рассела. А когда поняли, что я другой крови, разочаровались. Какое-то время терпели меня, а потом сдали в приют. Но я не отчаиваюсь! Все говорят, что я  красавица. Да я и сама это знаю! Очень хочу встретить активных и молодых хозяев. Готова вместе с ними кататься на санках, бежать рядом, когда они съезжают на лыжах с горы, обожаю играть в догонялки. Если ты такой же весёлый, как я, то мы обязательно подружимся!

Кот Никита
возраст: 1,5 года
порода: дворовая
мой номер: 8 (812) 925-75-10
Умею договариваться с людьми и животными
Мне всего полтора года, но я чувствую себя взрослой и опытной. Родилась и росла на улице. Пока не попала в приют. Меня отправили в клинику и сделали операцию на ухе. Но сейчас у меня всё хорошо и я верю, что будет ещё лучше. После всего пережитого я умею ценить доброе отношение. И сама с любовью и пониманием отношусь к окружающим людям и животным. Уверена, что я прекрасно уживусь с другой кошкой, собакой и даже хомяком.
Кот Никита.

Кот Никита.

"Metro"

Фото:

Пес Хасик
возраст: 7 лет
порода: метис лайки
мой номер: 8 (812) 642-64-12

Хочу быть любимым
Когда я был маленьким, меня принесли в очень хороший дом. Прожил там шесть счастливых лет. Хозяйка меня обожала. Мы вместе гуляли и даже путешествовали. Потом в нашем доме родился ребёнок. Хозяйка была счастлива, я радовался вместе с ней и старался как можно меньше шуметь, чтобы не разбудить малыша.
Но потом случилась беда. Оказалось, что у ребёнка из-за меня аллергия... Так я попал в приют.
Быстро подружился со всеми инструкторами – они чудесные люди. Но сами понимаете: приют это не дом, где тебя любят. Нас тут таких, требующих внимания, несколько десятков.
Мне, конечно, грех жаловаться: живу в комнате на четверых, соседи хорошие. Но всё равно хочется тепла, дружеского общения, любви. Согласен на соседство с кошкой. Хозяин, ау!

Пес Хасик.

Пес Хасик.

"Metro"

Фото:

Кошка  Френси
возраст: 1,5 года
порода: дворовая
мой номер: 8(812)9257510
Я упитанная и воспитанная
Мне не очень повезло с местом рождения. Уже когда я подросла, поняла, что наша хозяйка или не любит животных, или сошла с ума... Мы жили как гастарбайтеры – по 20 кошек в одной комнате. Представляете, каково это? От стресса и антисанитарии шерсть выпадала клочьями, я всё время чесалась.
Но мне повезло: в один из вечеров всю нашу компанию несчастных кошек забрали в приют. Сначала меня вылечили, а потом отправили на передержку.
Сейчас я жду своего хозяина-компаньона. Люблю играть, петь протяжные песни и просто валяться на диване в обнимку с человеком. Очень, очень ласковая. У меня бездонные зелёные глаза. Люблю чистоту и порядок и прекрасно знаю, что такое туалет. Единственное, что меня расстраивает, – это соседство с другими кошками. Натерпелась в прошлой жизни.
Кошка Френси.

Кошка Френси.

"Metro"

Фото:

Пес Тимур
возраст: 7 лет
порода: метис немецкой овчарки
мой номер: 8(812)6426412

Не люблю кошек и маленьких собак
Мне уже семь лет, и половину своей жизни прожил в приюте. Все говорят, что я – идеальный. Но почему-то мне не везёт: никто не хочет забрать меня домой. Да, у меня есть недостатки: не люблю кошек и маленьких собак. В остальном я идеален. Очень люблю людей! Когда приходят волонтёры, я готов часами гулять с ними по парку, слушаюсь и выполняю все команды. Но прогулки заканчиваются, и потом я снова возвращаюсь в приют. Прячусь под лавку и жду следующих выходных, чтобы со мной погуляли. Очень тоскую по хорошему двуногому другу.

Пес Тимур.

Пес Тимур.

Getty

Фото:

Собака Туча
возраст: 5 лет
порода: дворовая
мой номер: 8(812)6426412
Меня привязали к двери супермаркета
Всем привет! Пять лет я прожила в квартире вместе со своей хозяйкой – очень милой пожилой женщиной. Все было прекрасно: днём мы гуляли, а по вечерам смотрели телевизор. Больше всего я любила программы про животных. Потом хозяйка заболела, и мы перестали гулять. В результате я растолстела. Примерно через год моя хозяйка умерла... Соседи надели на меня поводок и привели к супермаркету. Я простояла на холоде несколько часов...
А потом меня посадили в тёплую машину и привезли в приют. Из-за округлившихся боков назвали Тучей. За время, которое я провела здесь, уже похудела, но имя осталось прежним. Мне оно даже стало нравиться! Тем более, что я не помню, как звали меня раньше, в прошлой жизни. В приюте говорят, что я очень ласковая. Так и есть. И мне бы очень хотелось жить в уютной квартире. По вечерам смотреть телевизор или просто лежать на коврике или диване, а в хорошую погоду не спеша прогуливаться по парку.
Собака Туча.

Собака Туча.

"Metro"

Фото: