30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Этой дате Metro посвятило несколько публикаций. Одна из них - репортаж из приюта для животных "Полянка". Там ждут своих хозяев около 60 собак разных пород

Джесси появилась в приюте "Полянка" четыре дня назад. Она здесь новенькая. Поэтому её поселили в самую малонаселённую комнату, где уже живут Вилле, Туча и Хасик. Общительная Джесси почти подружилась со всеми соседями. Только во время прогулки, когда она ластится к инструктору Олесе, её постоянно отталкивают от человека более опытные собаки.

– Джесси мы забрали из Всеволожского района, – рассказывает основатель приюта Евгения Иконникова. – Ухоженная собака. Крупная, с прекрасной густой шерстью и белозубой улыбкой. На вид ей всего четыре года. Жила с хозяином в частном доме. По складу характера она не охранник, но, видимо, своей фактурностью внушала страх и уважение всем, кто проходил мимо дома. Потом хозяин продал свой коттедж, купил квартиру в Петербурге. Уехал, а собаку бросил в посёлке – наверное, она не вписывалась в его новую городскую жизнь. Джесси бродила вокруг бывшего дома, ждала, тосковала... Но хозяин за ней так и не вернулся. Она пережила предательство, но не перестала верить людям.

Многокомнатный приют
В приюте "Полянка" постоянно живут от 50 до 70 собак. Четвероногие подопечные занимают несколько комнат. В большой живут стаей, в комнатах поменьше – по четыре-пять собак.
Большинство из них когда-то жили в обычных квартирах, человека они считали своим хозяином и лучшим другом.
Чёрно-белого Хасика отдали в приют после рождения в семье ребёнка. Вилле нашли на улице, Тучу привязали к двери супермаркета.

– Все они – домашние, с тонкой душевной организацией, – рассказывают сотрудники приюта. – Мы их специально поселили отдельно. Собаки к нам попадают разные. Кто-то нормально живёт в коллективе, кто-то устаёт от шума, их задирают – и они вынуждены сидеть под лавкой. Их всегда хочется пристроить в семью в первую очередь.
В сегодняшнем номере Metro собаки из "Полянки" "рассказывают" о себе. Может быть, кто-то из них станет вашим другом.

Маленьких пристраивают быстрее, чем больших
За шесть лет существования приюта сюда привозили собак практически всех пород. Естественно, малышей забирают домой чаще.
– Несколько месяцев назад к нам из Норильска прибыл десант той-терьеров, около 20 собак! – рассказывает Евгения Иконникова. – У норильчан была мода на эту породу. Люди поиграли, а потом выкинули малышей на мороз. Зоозащитники их приютили, но условий для содержания у них нет. Оплатили страховку и билеты, доставили к нам. Всех той-терьеров, даже стареньких и беззубых, разобрали.

Кому попало в приюте животных не отдают. Выясняют жилищные условия – ни в коем случае не пристраивают в съёмную квартиру. Если в семье есть маленький ребёнок, то им никогда не отдадут миниатюрную собаку. Пожилым людям советуют брать менее энергичных собак.
– Если к нам приходят посмотреть собачку люди с запахом перегара, отказываем сразу, и вносим этих личностей в чёрный список, – говорит Евгения Иконникова.

Что нужно знать
•    Если вы решили взять собаку из приюта, вам больше никогда не придётся спать долго по утрам.
•    Сделайте это перед своими выходными, чтобы у вас было несколько дней, которые вы можете провести вместе.
•    Собака иногда болеет. Услуги ветеринарных клиник – удовольствие дорогое. Стоит быть к этому готовым.
•    Чаще всего за четвероногим другом приходят в приюты "Полянка", "Ржевка", "Смоленка". Здесь честно расскажут о возрасте и состоянии собаки.

И кошки тоже!
Приют "Брошенный ангел"
провёдет масштабную выставку-раздачу котов. Пройдёт она в лофт-проекте ЭТАЖИ 1-2 декабря. Сейчас в приюте проживает более 400 животных, и все они хотят домой. Некоторые из них рассказывают о себе в этом номере газеты. metro