Все выходные в Северной столице бушевала стихия – ещё в пятницу, 4 декабря 2015 года, МЧС предупредило об усилении ветра и опасности наводнения. Вечером в пятницу из-за угрозы подъема уровня воды была закрыта дамба.

Как сообщили в понедельник, 7 декабря, в городском Комитете по благоустройству, за выходные в Петербурге ветер повалил в общей сложности 84 дерева. Своебразный "рекорд" установил Петродворцовый район, в котором упало 24 дерева. По 12 деревьев ветер свалил в Курортном и Петроградском районах. Меньше всего – 4 дерева – не выдержали порывов ветра в Красносельском районе.

В Комитете по благоустройству подчеркнули, что все деревья уже распилили, проводятся работы "по раскряжовке деревьев, поваленных в парках и скверах". Остатки распиленных деревьев будут вывезены в ближайшее время.

Вечером понедельника створки дамбы были открыты. В ближайшие часы порт войдет в обычный режим работы по приему и отправке судов.

– В связи с изменением направления ветра стало возможным открытие судоходства, что и было сделано, – прокомментировал заместитель капитана "Большого порта "Санкт-Петербург" Михаил Харьюзов, цитирует его ТАСС.

Как сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов, впервые за несколько лет в Петербурге может быть зафиксировано наводнение – для этого уровень воды должен подняться всего на два сантиметра.

– Сейчас 159 уровень у Горного университета, почти два сантиметра осталось. В течение (следующих) шести часов будет дуть северо-западный ветер. Вероятно, наводнение будет, – сказал Александр Колесов.

При этом горожанам опасаться нечего: по словам главного синоптика, потоки воды на Санкт-Петербург не хлынут. Возможно, уровень воды поднимется еще буквально на несколько сантиметров.