Александро-Невская лавра может стать новой точкой на гастрономической карте Петербурга. В ближайшее время (ещё даже не кончится пост!) здесь начнёт работать вареничная и дегустационный "сырный" зал. Metro выяснило, чем горожан будут кормить в обители.

На самом деле Александро-Невская лавра известна своими продуктами давно. Здесь много лет подряд продают хлеб, выпеченный в епархии, в 2020-м открыли свою пекарню "Пять хлебов", а в 2018-м начали делать ещё и собственный сыр. Это почти крафтовая сыроварня: небольшие партии, принципиальный отказ от супермаркетов, авторские рецептуры и никаких "посторонних" добавок. Выходит очень вкусно, хоть и не очень дешёво.

Рикотта, качотта, асьяго

Попробовать все сыры Александро-Невской лавры ("с молитвой и благословением"!, как написано на каждой этикетке) скоро можно будет в дегустационном зале при монастыре. Пробовать есть что, их здесь делают почти десяток: в их числе – рикотта, крещенца, качотта, асьяго, беплер кнолле и самый популярный – монастырский. Такое вот импортозамещение с православным уклоном.

– Когда человек куда-то призжает, он хочет что-то оттуда увезти – в хорошем смысле слова, но иногда и нет: люди часто берут "на память" наши цветы. Лучше бы они взяли наш хлеб или сыр – это было бы более полезно, – говорит наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадский Назарий. – Наши продукты – это, конечно, ещё и статья дохода. Люди узнали, что такое лаврский сыр, теперь два раза в неделю мы развозим заказы. Пробовал ли патриарх Кирилл наш сыр? Да, мы его передавали, отзыва пока не получили... Но от него приходят люди покупать, это я знаю.

Продают всё прямо в лавре, а ещё – в интернет-магазине и в сети пекарен "Люди любят". В гипермаркеты не пойдут принципиально, в рестораны – тоже: им контрабандой возят сыры из-за границы.

К юбилею Александра Невского

По благословению владыки несколько дней назад в монастыре "заложили" на полугодовое вызревание 24 головки сыра с трюфелем. "Великокняжеским" – так будет называться этот уникальный сорт – в лавре отметят 800-летие Александра Невского. "Ну кто может позволить себе трюфель – только князья", – шутит владыка Назарий. Юбилейный "Великокняжеский" в продажу тоже поступит  – его будут предлагать только самым дорогим гостям.  

– Сыроварне 7 февраля исполнилось ровно три года, в этот день у нас была первая варка. За это время мы многое перепробовали – и остановились на четырёх полутвёрдых сырах, двух свежих и двух сыров pasta filata (то есть вытяжных). Есть ещё кефир и йогурт, планируем делать сметану, ряженку и масло, – рассказывает Константин Царёв, главный сыровар монастыря. – Сегодня мы запустили вторую линию сыроварни – на 1000 литров, а до того была всего на 500.

Вам, вегетарианцы!

Монастырские сыры делают из молока, которое поставляет крупное петербургское хозяйство. Кроме него почти ничего не добавляют, даже лимонную кислоту для ускорения процесса – всё вызревает само. Вместо животных сычужных ферментов используют микробиальные закваски, потому всё это можно есть вегетарианцам. По той же причине и хранятся сыры совсем недолго: ту же рикотту только сделали – сразу продают.

Самый популярный "лаврский" сыр – "Монастырский". Он же, по мнению Metro-дегустаторов, ещё и самый вкусный. Только рикотта, быть может, вкуснее. Но тут – кто что любит.

– Я старый пастух, мне корова "жизни не давала", потому сыр теперь не ем, – отвечает епископ Назарий, когда его просят назвать любимый сорт. И поясняет.  – ...Когда я был маленький, сам пас коров, у нас их четыре. Отец строгим был, если я на пять минут опоздал выгнать на пастбище – наказывал. Потому сейчас я ем только сметану в борще, масло и мороженое.

 

Что можно есть в пост

Вареничную в лавре открывают в ближайшие несколько недель, даже пост ещё закончится не успеет. Она разместится в историческом духовском корпусе 1820 года, который проектировал сам Доменико Трезини. В помещениях с атмосферными сводами уже сделали ремонт и расписали стены в славянском стиле – всё в тему. Здесь обещают подавать несколько видов вареников – в том числе самые популярные с картошкой или с сыром, и эксклюзивные "От владыки".

– В них секретная начинка – яичница. Так моя мама делала, – поясняет владыка Назарий. –  Как мы решили открыть вареничную? До сих пор мы кормили паломников в братской трапезной, это было неудобно и для братии, и для паломников, у них совпадало время обеда. Вареничная может решить эти проблемы – и так мы ещё и о туристах позаботились. Кроме того, у нас же есть сыроварня, а самый классический рецепт вареников – с сыром внутри и сметаной.

Всё это – ну, за исключением, конечно, скоромной сметаны, можно есть в пост: даже в тесто здесь не добавляют животных продуктов. Но и без них выходит вкусно, как в лучшем киевском ресторане. Вареники с капустой – "личный" топ Metro.

Сколько будет стоить порция и можно ли будет в монастырскую вареничную приходить без записи – пока неясно, но эти вопросы обещают решить в самое ближайшее время. И советуют подписать на соцсети Лавры: там обязательно объявят, когда всё откроется.