Выходные 12 и 13 октября в Петербурге ожидаются ненастными - циклон принесет в город дожди и ветер. Поэтому лучшим способом культурно развлечься и отдохнуть будет посетить мероприятия в закрытых помещениях

12 октября на "Газпром Арене" группировка "Ленинград" завершает свой финальный тур по российским стадионам чемпионата мира, который длился год. Сергей Шнуров намекает, что на этом он "хочет поставить точку" и отдохнуть.
Начало в 19.00.

В субботу, 12 октября, в Павильоне Новой Голландии пройдет панельная дискуссия в рамках старта 5 сезона проекта "Критическая масса" Творческого объединения кураторов. На этот раз он будет посвящен жилищному вопросу.
Участники дискуссии обсудят проблемы городского планирования и жилой застройки, меняющийся ландшафт районов, активизм в сфере жилищного строительства, альтернативные способы владения недвижимостью и многое другое. А приглашенные художники представят свои проекты на эти темы. Дискуссия пройдет на английском языке с последовательным переводом. Начало в 16:00. Вход свободный, количество мест ограничено, требуется предварительная регистрация: https://newholland.timepad.ru/event/1075794/

Танцовщик Сергей Полунин выступит в Петербурге.
Премьера шоу Satori пройдет 13 октября в 19.00 в БКЗ "Октябрьский".

Интервью с Полуниным в канун премьеры
Сергей Полунин: Не стоит продолжать систему: кто пробился – молодец, а на других плевать

Сергей Полунин.

Сергей Полунин.

Василий Кузьмиченок, "Metro"

Фото:

Эрос Рамазотти споет в Ледовом 13  октября
Этот южный красавец на сцене уже больше тридцати лет. Тем не менее, каждый его альбом является откровением – как для преданных поклонников, так и для только что открывших его для себя слушателей.
Дуэты Эроса с Тиной Тёрнер, Шер, Лучано Паваротти, Джо Кокером и многими другими знает каждый.

Школьников зовут на Грамматические игры
13 октября
Фонд развития образования МиКЭБИ в партнёрстве с Санкт-Петербургским политехническим университетом проведёт Первые Грамматические игры ExpoOlimpia.

В мероприятии примут участие ученики 2–5-го классов, их родители и учителя. Это игровые образовательные фестивали, нацеленные на формирование у детей устойчивой мотивации к учёбе.

Дети выполняют задания по русскому языку, самостоятельно выбирая уровень сложности заданий. За правильный ответ начисляются баллы – олимпики. В конце мероприятия каждый участник получает медаль. Все подробности в группе: vk.com/expoolimpia.

Музей политической истории России отметил свое 100-летие
В честь этого события петербуржцам покажут уникальные экспонаты, которые представлены на юбилейной выставке “Музей особого назначения”. В трех залах представлены более 500 предметов, рассказывающих о непростых временах нашей страны. Metro узнало о самых необычных из них.

13 октября в честь дня рождения музея – вход в него свободный.

На Малой Садовой улице открылась уличная выставка в честь 90-го юбилея театра Комедии им. Н.П. Акимова. Выставка посвящена истории театра от момента создания до наших дней. На двухметровых стендах расположены исторические фотографии культовых спектаклей и легендарных артистов, эскизы к спектаклям, цитаты современников Николая Акимова и многое другое.

Майкл Джира выступит в Opera Concert Club 13 октября.
65-летний пионер индустриальной музыки и адепт тяжёлого звучания в экспериментальном роке Майкл Джира (SWANS), вдохновивший своим творчеством и радикализмом не одно поколение артистов, едет в Петербург с сольным акустическим концертом. Компанию Майклу составит давний соратник – гитарист Норман Уэстберг.

Septicflesh споют в клубе клуб MOD 12 октября
Античные боги симфо-дэт-метала представят в Петербурге 10-й альбом Codex Omega. Он был выпущен в 2017 году, и его можно назвать самым мрачным релизом группы. Хоровые партии и оркестровки придают ещё более оккультный оттенок каждой мелодии и в то же время заставляют трепетать от величия.

Кино:
Среди фильмов, которые выходят в широкий прокат — комедия Вуди Аллена "Дождливый день в Нью-Йорке" (рецензия), фантастический боевик Энга Ли "Гемини" с Уиллом Смитом и анимэ Аюму Ватанабэ "Дети моря".