Работа победителей конкурса на концепцию ландшафтного решения берега Охты в районе Ручьёв называется «Времена года». Её авторами стали молодые архитекторы Илья и Ирина Филимоновы. Проект предполагает создание парка, в котором каждый мог бы найти себе отдых по душе.

– Есть места, где можно спокойно погулять, есть зона активного отдыха и спорта, места для проведения пикников, – говорит Metro Илья Филимонов. – В центре территории запланированы ярмарочная площадь, кафе, образовательные и культурные кластеры.

Архитектор отдельно отметил, что на первое время часть территорий в парке оставят с минимальным благоустройством. Когда рядом будет построен новый жилой район и сформируется социум, люди смогут высказать пожелания о том, что они хотели бы видеть в зелёной зоне.

Проект парка будет осуществлён за счёт компании, которая застраивает жильём прилегающую к реке территорию. По словам официального представителя девелопера, работы по созданию зелёной зоны на берегу Охты, вероятнее всего, начнутся в 2016–2017 годах.

В общей сложности, на конкурс, организованный застройщиком совместно с журналом "Проект Балтия" пришло более 100 заявок из разных стран. Главный редактор издания Владимир Фролов рассказал, что в результате прислали более 30 проектов. В шорт-лист вошло 12 работ.

– Я делал проект планировки всей прилегающей территории. Место, выделенное для конкурса, было определено как рекреационная зона. Основным условием конкурса была возможность воплощения проекта в жизнь, – сказал член жюри архитектор Олег Харченко. – Мы обращали внимание на баланс креативности и реалистичности. Это не должна быть "бумажная архитектура".

Голосование было анонимным и тайным. Заседали эксперты около двух часов.

– У нас не так много реализуемых в городе ландшафтных проектов, – сказала ландшафтный архитектор Галина Шолохова. – Очень приятно, что молодёжь хочет работать в этом направлении. Подход к проектам был как концептуальным, так и и более реалистичным, сторонником которого я являюсь.

Олег Харченко добавил, что перед реализацией проекта заказчик напишет новое техническое задание на его окончательный вариант. В него, возможно, войдут какие-то идеи других участников конкурса.