В Петербург пришло время "Щелкунчиков". Metro рассказывает о самых популярных спектаклях, поставленных по знаменитой сказке Эрнста Гофмана
Классика Мариинки
"Щелкунчик" знаменитого хореографа Василия Вайнонена создавался привычным языком классики, перипетии сюжета в нём были представлены танцевально, и его хореографическое разнообразие стало залогом долгой сценической жизни.
Спектакль был поставлен в 1934 году и до сих пор с большим успехом идёт на сцене Мариинского театра.

Спектакль был поставлен в 1934 году и до сих пор с большим успехом идёт на сцене Мариинского театра.
Наталья Разина, Предоставлено организаторами
Фото:
С приветом от Шемякина
Мир этого "Щелкунчика" создан Михаилом Шемякиным. Художник не только рисовал эскизы костюмов и декораций, но и придумывал образы персонажей. В этом балете в предпраздничной суете на кухне орудуют крысы, пробуя сыры и колбасы, а в лавке сластей летают мухи и пчёлы. Спектакль идёт на сцене театра "Мариинский-2".

Мир этого "Щелкунчика" создан Михаилом Шемякиным.
Наталья Разина, Предоставлено организаторами
Фото:
Маленький, но смелый
Знаменитое произведение Эрнста Гофмана, оказывается, можно рассказать за один час. Сказку о королеве Мышильде и её мышином войске, о заколдованном юноше Щелкунчике и о том, что смелость и отвага помогают ему вернуть человеческий облик, о девочке Мари, её доброте и отзывчивом сердце покажут в театре "Кукольный формат".

Театр "Кукольный формат".
Предоставлено организаторами
Фото:
Щелкунчик сменил страну
"Щелкунчик", поставленный Начо Дуато в Михайловском театре, стал признанием в любви хореографа России. Действие балета его создатели перенесли в предреволюционную Россию, в Серебряный век русской культуры. Над этим спектаклем испанский хореограф работал в соавторстве с французским художником Жеромом Капланом.

Михаийловский театр.
www. mikhailovskiy.ru, Предоставлено организаторами
Фото:
Балет на фоне фильма
Петербургский сезон "Щелкунчиков" откроется премьерной постановкой Николая Цискаридзе. В новом проекте знаменитого танцовщика заняты учащиеся Академии русского балета им. А.Я. Вагановой. Хореографию В. Вайнонена дополнят необычные мультимедийные декорации в стилистике немецкого романтизма.
В спектакль включили видеофрагменты, снятые в стенах Академии; оживающих кукол специально для этого проекта сыграли учащиеся. Подготовкой уникальных декораций занимался весь состав педагогов и репетиторов во главе с ректором. Проект будет представлен в БКЗ "Октябрьский" уже в эти выходные.

"Щелкунчик" в постановке Цискаридзе.
пресс-служба АРБ имени А.Я. Вагановой, Предоставлено организаторами
Фото:
Приглашение на бал
Спектакль Руслана Кудашова с успехом идёт на сцене Большого театра кукол уже 12 лет. Постановка рекомендована для детей от пяти лет, но и взрослые смотрят эту сказочную историю с удовольствием.
Спектакль завершается балом в фойе театра, в котором участвуют главные герои и, конечно, зрители – дети и их родители.

На сцене Большого театра кукол.
www.puppets.ru, Предоставлено организаторами
Фото: