Глядя на снимок с обнажённой женщиной, не сразу поймешь, что это реклама для "Ив Сен-Лоран". Модель на чёрно-белом фото позирует Хельмуту Ньютону перед зеркалом в чём мать родила. Из одежды, пожалуй, только туфли. Взгляд любого среднестатистического мужчины будет прикован явно не к плащу, который накинут на мужчину позади.

– А плащ – это та самая вещь, ради которой снята эта работа! Фотография сделана для мужского раздела Vogue. Работа знаменитая, это его автопортрет с женой. – рассказывает Metro директор по внешним связям музея Екатерина Атоян-Милюкова.

 

Роковая женщина

Экспозиция в Петербурге объединяет 74 фэшн-работы известного немецкого фотографа. Нагие модели на фоне каменных высоток Нью-Йорка, кладбища Пер-Лашез в Париже, пляжа в Монако – снимки Хельмута Ньютона, представленные в "Эрарте", и у современной публики вызывают смущение, а в 70–80-х годах XX века и вовсе были провокацией. И даже кадры, на которых модель в одежде, полны эротизма. Чувственность и сексуальность прослеживаются в позах, мимике и жестах.

– Женщина в его работах абсолютно роковая! Это совершенно новый образ. Никогда до этого времени женщина, даже на модных фотографиях, не была настолько эмансипированной, – объясняет Екатерина Атоян-Милюкова. – Мы хотели показать Ньютона, которого в России ещё не было. Фотографии, сделанные в 70-х и 80-х годах, – это пик его творчества. В этот период у него наиболее провокационные работы, которые тревожили разные слои общества.

Иногда в кадрах мелькают и мужчины. Но им автор отводит роль статистов, которые находятся в тени свободолюбивых героинь.

– Он либо водитель, либо официант, а в модных драматичных фотографиях это человек, которого она душит. На всех фотографиях женщина всегда доминирует, – добавляет собеседница Metro.

Звёзды в кадре

Талант и новаторский подход Хельмута Ньютона сделали его настоящей легендой в мире фотоискусства. В объективе его камеры бывали Моника Беллуччи, Джулия Робертс, Софи Лорен, Катрин Денёв, Анджелина Джоли и другие. Правда, не все позировали нагими. Фото, подходящие под концепцию выставки, можно увидеть и в Петербурге. Так, в зале со знаменитостями есть снимок немецкой модели и актрисы Верушки. Она на фото Ньютона предстала без штанов, чем вызвала негодование общественности.

– У неё же есть графский титул. Многие возмущались – как так, особа высоких кровей и такими вещами занимается, – рассказывает представитель музея.

На стенах также есть изображение молодой и обнажённой актрисы Шарлотты Ремплинг. Ради искусства Хельмут Ньютон "раздел" и известного модельера и бизнеследи Палому Пикассо.

Живой кадр

В меньшинстве портреты известных мужчин. Здесь есть художник Дэвид Хокни, модельер и фотограф Карл Лагерфельд, Энди Уорхол.

– Когда смотришь на картину Энди Уорхола, кажется, что это красиво сделанный портрет. А на самом деле это тоже рекламная съёмка – на нём тренч от "Ив Сен-Лоран", – говорит Екатерина Атоян-Милюкова. – У Хельмута Ньютона очень интересный подход к фотографии. Он увлекался работой папарацци. Она его восхищала. И такой подход "псевдо-папарацци" он пытался применить в своей фэшн-съёмке. Когда смотришь на эти кадры, ощущение что они подсмотрены, – говорит эксперт.

Познакомиться с шедеврами Хельмута Ньютона можно до середины апреля.