В 19.08 в субботу, 9 июня, в Ломоносове в Петродворцовом районе Петербурга локализовали серьезный пожар.

Огонь охватил второй этаж ТЦ "Меньшиков холл" напротив железнодорожной станции "Ораниенбаум-1" в Ломоносове еще около 16.40.  До прибытия спасателей здание самостоятельно покинули 50 посетителей и работников центра. Никто из них не пострадал.

Во время проведения кровельных работ в здании загорелся битум и изоляционный материал. Из-за угрозы распространения пламени и плохого водоснабжения в районе пожара в 17:12 ранг пожара повысили до № 1-Бис, в 17:35 – до №2, а в 17:44 – присвоили третий номер сложности по пятибальной шкале, сообщили в пресс-служба МЧС по Санкт-Петербургу.

Огонь охватил 800 кв. метров обстановки второго этажа и кровли здания.

Для подачи стволов на тушение спасателям пришлось прокладывать многометровые рукавные линии от пожарных гидрантов, а также набирать воду из расположенной неподалеку реки.

По данным на 19.30 субботы на месте пожара продолжаются работы по полной ликвидации пламени, проливке и разборке сгоревших конструкций.
К работам по тушению привлечены 146 спасателей и 32 единицы техники.

На месте пожара также работает передвижная химико-радиометрическая лаборатория. Ее специалисты выполняют замеры воздуха на предмет содержания в  нем вредных веществ. Превышения их концентрации не выявлено.