К петербуржцам вновь обратились с просьбой не подкармливать голубей. В некоторых дворах Петербурга проживает от 800 до 2 тысяч птиц, отмечают специалисты комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Северной столицы 19 октября.

Специалисты считают, что высокая концентрация птиц на отдельных участках территории города связана с тем, что местные жители подкармливают их. Также отмечается, что скопление голубей в местах их регулярного кормления создаёт угрозу здоровью петербуржцев, страдающих заболевания дыхательных путей, а также наносит ущерб имуществу города.

Петербуржцев призвали отказаться от кормления голубей из-за орнитоза (подробнее)

Отметим, что в Петербурге нет закона, который бы запрещал подкармливать птиц. Однако в некоторых крупных европейских городах существует такое ограничение. И за подкармливание птиц может грозить штраф.

В комитете по природопользованию подчеркнули, что даже отстрел и отлов голубей не приведет к снижению их численности.

"В условиях наличия кормовой базы количество голубей уменьшаться не будет, место уничтоженных птиц в короткий срок займут другие особи, - добавили в пресс-службе комитета. - Голуби очень быстро восстанавливают свою численность в благоприятных для себя местах за счет увеличения количества птенцов, перемещения и других поведенческих особенностей. Для уменьшения их численности в городе, в первую очередь, необходимо прекратить подкармливать голубей".