Петербуржцам рекомендуют не подкармливать голубей и не брать больных птиц в руки из-за орнитоза. По словам Валерии Яшиной, начальника отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий управления ветеринарии по Петербургу, нередко можно увидеть пожилых людей, которые сыпят птицам зерно и подкармливают их хлебом.

Это мешает ветеринарам расселить птиц, чтобы они не концентрировались в одном месте.

- Мы уже давно обращаем внимание на эту проблему и стараемся реагировать на жалобы граждан, обеспокоенных большим скоплением голубей, - рассказала "Русской службе новостей" Валерия Яшина.

В крупных европейских городах также существует подобная проблема: сердобольные люди подкармливают голубей, и птицы собираются на центральных площадях города. Так, например, в Париже уже ввели запрет на прикорм птиц на центральных улицах города.

Специалист рекомендует петербуржцам также избегать контакта с больными птицами, так как они могут быть разносчиками инфекций.

Отметим, что подобная проблема наблюдалась и в прошлом году. В июле 2014 года пользователи соцсетей сообщили о 19 случаях заражения орнитозом в Петербурге. Но в Роспотребнадзоре опровергли эти сведения. По официальным данным ведомства, подтверждений заражения орнитозом от голубей зафиксировано не было.