В подземной тюрьме, которую недавно обнаружили в Ленобласти, не держали пленников. Об этом заявила старший помощник руководителя СУ СК России по региону Мария Добрынина.

По ее словам, из помещения было изъято более 500 предметов. Специалисты уже провели минимум 100 дактилоскопических, биологических, молекулярно-генетических и судебных экспертиз.

“По результатам экспертиз следов пребывания людей в указанном подвале не обнаружено. Эти данные получены в результате следствия. Подвал неоднократно осмотрен следователями и криминалистами следственного управления по Ленинградской области, в том числе трижды с участием следователей-криминалистов ГУК СК России”, - цитирует слова Марии Добрыниной “РЕН ТВ”.

Также Мария Добрынина уточнила, что бункер был найден в ходе расследования дела об убийстве. Так, на трассе из карельской Сортавалы в Петербург нашли Mercedes с застреленным человеком. А машина нападавших привела сотрудников к нежилому дому во Всеволожском районе, где и была обнаружена подземная тюрьма.

Напомним, заброшенная постройка находилась в поселке Новый Петербург в Агалатовском поселении Всеволожского района. В подпольной тюрьме были установлены камеры с умывальниками, унитазами и двухъярусными кроватями. По словам журналистов, в доме они увидели концепцию типичного следственного изолятора. Также на территории располагалась баня, а под ней был лаз, ведущий к печи размером с человека.


Ранее Metro писало о том, что заключенным худшей тюрьмы Великобритании позволили общаться с животными. Какой эффект ожидают получить, читайте по ссылке.