Утром 21 февраля на Конногвардейском бульваре, 4 открылся Пункт сбора гуманитарной помощи для эвакуированных жителей Донецка и Луганска. Газета Metro сообщала об этом в своей публикации.

 

За полтора дня пункт посетило около сотни петербуржцев, которые принесли еду и одежду. На сайте Единой России, чей волонтерский центр и занимается сбором, был опубликован список того, что необходимо пострадавшим в первую очередь. Он включал в себя:   

- чай, кофе, сдобные изделия;

− мыльные принадлежности и туалетные наборы;

− средства индивидуальной защиты;

− детские памперсы, сухое детское питание;

− шампуни, мыло и гели для душа, зубную пасту и зубные щетки; 

− полотенца;

- туалетную бумагу и средства женской гигиены; и т.д.

"К нам приходят петербуржцы всех возрастов, - сообщили корреспонденту Metro волонтеры. – Есть совсем молодые ребята, есть люди среднего возраста. Буквально час назад на пороге появилась бабушка-блокадница, 84 лет. Сказала, что знает, как это остаться без дома. И хочет помочь. Приходили взрослые люди, которые рассказали, что сами когда-то были беженцами и желают поддержать граждан Донецка и Луганска, чем могут".

Двери Пункта приема гуманитарной помощи открыты для благотворителей до 20.00. В более позднее время посетители могут позвонить в домофон и передать продукты и вещи в Пункт через охранников. "Беженцам в первую очередь нужны продукты, - продолжили волонтеры. – Но люди приносят и вещи, которые специально для этого покупают. Петербуржцы делают это от чистого сердца, и мы не можем им отказать".

Как сообщили Metro в пресс-службе Единой России, помощь собирается для беженцев, эвакуированных в Ростовскую область. И первый контейнер будет отправлен по назначению уже 25 февраля.