Экскурсоводы и посетители бьют тревогу: в прудах Петергофа тонут птенцы водоплавающих птиц. Им просто не выбраться на берег

Несколько дней назад в Большом пруду возле дворца Марли плавала целая семья – утка-мама и шестеро её птенцов.
– Птенцы совсем крошечные, явно появились на свет несколько дней назад, – рассказала Metro одна из сотрудниц музея-заповедника. – Утка привела их к пруду. В воду они попали, а выбраться на сушу уже не смогли. На следующий день пятеро утят умерли, остался только один.

По словам сотрудников "Петергофа", такие истории повторяются каждый год: кряквы приводят выводок к прудам с высокими гранитными берегами. Все спускаются в воду, а попасть на сушу птенцы уже не могут.
– Иногда мы сами вылавливаем их, но чаще они гибнут. И сотрудники других служб собирают трупики птиц сачками. Мы пытались бросать утятам доски, чтобы они как-то могли держаться на воде. Но считается, что эти деревянные поплавки портят вид парка, их очень быстро убирали. В результате нам запретили эту самодеятельность.

Экскурсовод Татьяна Борисова несколько лет возит туристов в ГМЗ "Петергоф" и каждое лето слышит такие истории.
– Я сама сделала для утят спасательный трап из доски и резинового коврика, прикрепила к нему пластиковые бутылки, чтобы это сооружение не утонуло, – рассказала Татьяна Metro. – Установила его на одном из секторальных прудов возле дворца Марли. Но когда через неделю приехала в заповедник, трап исчез.

Биологи заповедника на стороне утят
В ГМЗ "Царское Село" тоже есть пруды с гранитной береговой линией. Но в период размножения водоплавающих птиц на таких водоёмах устанавливаются вертикальные  трапы, по которым мама-утка и её потомство могут возвращаться на берег.
– Охранники следят, чтобы трапы были в порядке, отгоняют от утят чаек, – говорит хранитель парков ГМЗ "Царское Село" Ольга Филиппова.

Руководство "Петергофа" о своей проблеме знает и ищет решение.
– Я, как биолог, на стороне утят, очень хочется их спасти, – прокомментировала ситуацию заведующая отделом фауны Людмила Хомутникова. – Пруды с высокими гранитными берегами – это смертельная ловушка для утят. Расстояние между уровнем воды и берегом достигает 10 см, самим птенцам не выбраться. Воду в прудах постоянно меняют, и нам надо подобрать такие конструкции, чтобы они не мешали работам гидротехнических служб и не портили внешний вид парка. Мы обязательно обратимся к опыту "Царского Села".

Виталий Симуткин, орнитолог
К сожалению, уткам не объяснить, что в такие пруды, где нет пологих берегов, соваться не стоит. Значит, нужно им помочь: например, на летние месяцы установить на прудах трапы. Зря сотрудники "Петергофа" боятся, что они будут портить внешний вид. Рядом с трапами можно установить симпатичные таблички с изображением птенца кряквы и написать: "Специально для утят". Такие милые детали наверняка понравятся посетителям заповедника.
Если по каким-то причинам трапы поставить невозможно, то опять же на летний период пруды можно огородить тонкими, почти невидимыми сетками: человеческому взгляду они будут почти незаметны, а утка с утятами уже не сможет подойти к пруду, из которого не выбраться её птенцам. И выберет для дневного моциона другой водоём – с пологими берегами. А таких в каждом парке достаточно.
Официально: ГМЗ Петергоф
Мы разделяем беспокойство людей, посещающих музей, неравнодушных к этой проблеме, и пытаемся найти приемлемое техническое решение с учетом музейной экспозиции, ландшафта и достаточно высоких до 1-2 метров отвесных берегов прудов.
Предпринимаемые меры по спасению утят путем их отлова или установки небольших плотов оказались неэффективны. Одним из вариантов могут стать протяженные пологие трапы, размещаемые у гранитных берегов к воде для выхода птенцов на берег. Важно, чтобы эти громоздкие деревянные конструкции не нарушали исторический облик парка.
При разрешении ситуации с утятами мы руководствуемся традиционно бережным и внимательным отношением к живой природе музея-заповедника, где в летний период ежегодно гнездятся представители более 50 видов птиц, ряд которых занесен в Красную книгу России.
Несмотря на имеющиеся технические сложности, связанные с особенностями эксплуатации гидротехнических сооружений, какими являются пруды и фонтаны ГМЗ, нами планируется изготовление и размещение спасательных конструкций для птенцов водоплавающих птиц, оказавшихся в прудах с гранитными берегами.