В честь 70-летия Победы в Петергофе 9 мая в 13.00 в Нижнем парке музея под песню "День Победы" запустят фонтаны на Большом каскаде, а вечером будет дан праздничный салют. Об этом журналистам рассказала 8 мая директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая. Гостей праздника также ждёт авиа-шоу над акваторией Финского залива.

В День Победы в Петербурге заработают cветомузыкальные фонтаны (расписание)

Также директор учреждения напомнила, что с 27 апреля в Музее семьи Бенуа работает выставка "Как спасали Петергоф. Эвакуация музейной коллекции в годы Великой Отечественной войны". В годы войны музейные работники спасли более 12 тысяч экспонатов из коллекций Петергофа. В экспозицию, которая занимает несколько залов, вошли более 150 подлинных предметов из довоенного петергофского собрания.

Параллельно с этими экспозициями начала работу выставочная акция "Десант, ушедший в бессмертие". На выставке представлены материалы, которые расскажут об истории Петергофского морского десанта, погибшего в бою 5 октября 1941 года в парке Александрия.

Обе выставки завершат работу 23 июля.

В рамках празднования годовщины Победы "Петергоф" также подготовил специальный маршрут "Петергоф в годы Великой Отечественной войны и его возрождение", а 16 мая в рамках Ночи музеев ГМЗ обратит внимание посетителей на экспонаты довоенной исторической коллекции Большого петергофского дворца.