Metro побывало в квартире на улице Рубинштейна в Петербурге, где автор "Заповедника" и "Компромисса" Сергей Довлатов прожил несколько десятилетий

В "довлатовской" семикомнатной коммуналке готовятся к фестивалю "День Д". Все жильцы и квартиранты знают, что в начале сентября в Петербурге пройдёт фестиваль, посвящённый писателю. В коммуналку будут водить экскурсии, и желательно всем быть дома.

Портрет бородатого мужчины

Наталья и Дмитрий живут в этой квартире много лет. Вместе с детьми занимают одну комнату. Остальные сдаются мигрантам.

– Если бы Довлатов был жив и приехал посмотреть на свою квартиру, сразу бы её узнал, – говорит Наталья. – Думаю, здесь мало что изменилось. Тот же зелёный камин в комнате, где он жил, те же двери, старые рамы. Капитального ремонта в доме так и не провели.

К фестивалю жильцы украсили кухню.

– Повесили на шкаф портрет Довлатова, чтобы наши съёмщики знали, ради кого сюда постоянно приходят люди, – объясняет Наталья.

Мигранты из Средней Азии, снимающие жилье в квартире №34, Довлатова не читали. Но уважением к бородатому мужчине на портрете прониклись. Уже не удивляются посторонним, которые приходят посмотреть на обшарпанную кухню и двери их квартиры. И ещё платят за это деньги.

С каждого посетителя здесь берут 100 рублей, по словам жильцов, деньги идут на уборку квартиры.

– Если бы книги Довлатова перевели на узбекский, я бы всё прочитала! – говорит квартирант Зуля. – Наверное, они очень умные. Не зря же писателю такой большой памятник поставили.

Адрес передают по цепочке

Чтобы попасть в комнату, где жил Сергей Донатович, нужно заплатить ещё столько же. Но застать квартирантов можно только поздно вечером.

Уже много лет на 30 "довлатовских" метрах живут мигранты из Узбекистана.

– Одни уезжают, другие заселяются, адрес передают по цепочке, – говорит Наталья. – Сколько их там, никто не считал. Приходят только ночевать, иногда плов на кухне готовят. Живут тихо.

"Ждём, когда нас расселят, но желающих приобрести семикомнатную квартиру нет", - Наталья, жилец одной из комнат "довлатовской" квартиры.

Ранее Metro писало о том, что в Петербурге состоится ежегодный фестиваль памяти Сергея Довлатова "День Д".