Ежегодный фестиваль памяти Сергея Довлатова "День Д" состоится в Петербурге 5 и 6 сентября 2020 года.

В этом году фестиваль посвящен "бронзовому веку" русской культуры. Так называла Анна Ахматова культуру поколения Бродского.

- "День Д" – это по-настоящему народный петербургский праздник, который был инициирован историком Львом Лурье и реализуется как общественная инициатива, - комментируют организаторы.

В рамках фестиваля запланировано около 30 бесплатных событий в онлайн и оффлайн режиме. Для горожан подготовлены экскурсии, квесты, уличные спектакли, интеллектуальные игры, лекции и круглые столы. Конференция "День Д - Бронзовый век" с участием Льва Лурье, Валерия Попова, Глеба Морева, Валерия Шубинского и многих других, лекция Дмитрия Быкова "Высоцкий и Бродский", выставка работ художника Михаила Беломлинского, концерт "Довлатов Jazz" с участием Владимира Волкова и Алексея Чижика.

Ознакомиться с подробной программой фестиваля "День Д – бронзовый век" можно по ссылке.

В этом году впервые в рамках фестиваля пройдет выставка "Сергей Довлатов и его окружение. К 30-летию со дня смерти" в Москве. В столице будут представлены книги с автографами, рукописи, фотографии из личных архивов друзей и коллег писателя. Желающие смогут посетить выставку с 9 по 18 сентября. А 19 сентября состоится благотворительный аукцион, посвященный 80-летию Сергея Довлатова.

- За четыре года фестиваль "День Д" стал обязательной частью петербургской культурной повестки: тысячи посетителей бесплатных мероприятия, десятки различных событий, которые относятся не только к творчеству Довлатова, но и времени, литературе. Их объединила не только любовь к писателю, но и любовь к родному городу, а также желание вспомнить или узнать город, которого нет – Ленинград, - комментируют организаторы

Впервые фестиваль прошел в Петербурге в 2016 году. Кульминацией всенародного "довлатовского" праздника стало открытие первого в России памятника Сергею Довлатову рядом с домом писателя по адресу улица Рубинштейна дом 23.

В 2019 году посетителями фестиваля стали порядка 15 тысяч человек.