На набережной Малой Невы в Северной столице создадут парковую зону вместо Судебного квартала для Верховного суда России. Metro узнало подробности проекта

Врио губернатора Александр Беглов представил одобренные Владимиром Путиным макеты парка с Театром танца Бориса Эйфмана на проспекте Добролюбова. Судебный квартал же теперь предлагают разместить на Смольной набережной.

Решили благоустроить

В советское время участок на проспекте Добролюбова занимал Государственный институт прикладной химии (ГИПХ), где, в том числе, разрабатывали образцы ракетного топлива. Опасное производство исчезло из центра: исторические здания института вывели из перечня памятников и снесли.

Однако позднее место посчитали удачным для размещения Судебного квартала. В 2016-м обязательства по его возведению взяло на себя Управление делами президента, два года спустя начало стройки отодвинули на 2021-й. Планировалось, что там появятся здания Верховного суда, Судебного департамента, жилого квартала на 600 квартир для судей и сотрудников аппарата, парковки, здание Театра танца Бориса Эйфмана. Для парка отводились всего 3 га.

К тому, с чего начали
В новом проекте предлагается увеличить площадь парка вдвое, разместить театрально-выставочное пространство, Театр танца Бориса Эйфмана и общественную парковку. Судебный квартал разместят на Смольной набережной – там, где ранее планировалось построить Музей обороны и блокады Ленинграда.

– Появление Судебного квартала в историческом центре изначально было плохой идеей, – считает урбанист Александр Карпов. – Я прикинул, что Верховный суд мог бы, например, разместиться в Доме Советов на Московской площади. То есть это не пригород, не город-спутник Южный, а хорошо обеспеченная транспортом, но не центральная часть Петербурга. То, что было потрачено на стройках, окупится за счёт повышения привлекательности места с появлением парка.

ФАКТ: 6 гектаров – площадь парка согласно новой концепции

– Ранее была идея организовать большую парковую зону, которая бы начиналась от Александровского и шла до Петровского парка, – рассказал Metro краевед Алексей Ерофеев. – Городу катастрофически не хватает зелёных зон, при этом размещение там театрально-выставочного комплекса тоже будет кстати.


История места
• В 2003 году предложили перенести ГИПХ и построить на этом месте жильё в рамках проекта "Набережная Европы". Старт реализации был назначен на 2008 год.
• После сноса Института прикладной химии обследовали почву и обнаружили, что 70% заражено опасными веществами. Экологи хотят знать, была ли проведена утилизация или грунты до сих пор находятся на территории стройки.
• В 2013 году появился первый проект Судебного квартала.