В Петербурге завершено дело о погроме зоозащитниками магазина "Страшный сон вегана". Судебный процесс, который прошёл 9 июня в суде Московского района, завершился тихо и мирно. Дело было возбуждено по статье 167 УК РФ («умышленное уничтожение или повреждение имущества»). Во вторник оно было прекращено с формулировкой - "за примирением сторон", - сообщает Metro источник в правоохранительных органах.

Вегетарианцы, разгромившие в Петербурге мясную лавку, предстанут перед судом

Это означает, что владельцы магазина отказались от своих претензий, которые они выдвинули к погромщикам. В замен они требуют выплату компенсаций за нанесенный материальный ущерб. Он оценивается в несколько сотен тысяч рублей. А в связи с прекращением дела по примирению сторон, молодые люди, облившие краской магазин и разбившие витрины, будут считаться несудимыми.

Напомним, что на магазин напали трое молодых людей в январе 2015 года - 25-летняя уроженка Новгорода Анастасия, 23-летний уроженец Вологодской области Евгений и 21-летний москвич Егор. Их вину подтверждает запись с камер видеонаблюдения.

В Петербурге нашли нападавших на магазин "Страшный сон вегана"

Как отмечает собеседник Metro, который 9 июня находился в зале суда, в связи с примирением сторон, подсудимые вели себя уверенно и спокойно, но при этом комментарии прессе давать отказались.