Вторая церемония награждения Всероссийской премией искусств "Созидающий мир" состоялась 10 июня в арт-пространстве Zarenkov Gallery.  

Искусство, которое учит милосердию
Эта премия была учреждена три года назад бизнесменом и почетным меценатом Петербурга Вячеславом Заренковым. И присуждается она по четырем направлениям: скульптура, живопись, поэзия и проза. Однако в прошлом году (в связи с пандемией) конкурс не организовывался.
Зато на этот раз церемония была проведена по высшему разряду. В арт-пространстве можно было заметить не только лауреатов, но и таких медийных личностей, как победитель конкурса "Мисс Вселенная" Оксана Федорова, певец Юрий Охочинский и писатель, обладатель премий "Национальный бестселлер" и "Созидающий мир" Павел Крусанов. Вела мероприятие телеведущая Ирина Смолина.


– Когда эта премия задумывалась, ее целью было объединение четырех направлений искусств через выявление лучших художников, писателей, поэтов и скульпторов, которые с помощью своего творчества привносят в этот мир добро и созидание, – сказал, открывая церемонию, Вячеслав Заренков. – На нашей планете сегодня неспокойно, но мне бы хотелось, чтобы искусство, которое способно объединять страны и народы, продолжало быть для нас путеводной звездой. Чтобы оно учило нас милосердию и помогало развиваться как личностям.

"Для творческих людей важна любая поддержка"
Затем на сцену поднялись финалисты всех четырех номинаций. Первыми стали скульпторы. К гостям вышли создатель памятника Виктору Цою Матвей Макушкин (Петербург), автор памятника композитору Александру Алябьеву Сергей Мильченко (Тобольск) и создатель скульптуры Николая Чудотворца Олег Молчанов (Липецк). Лучшей была признана работа Матвея Макушкина.

– Для творческих людей важна любая поддержка, – сказал он газете Metro. – И я, конечно же, счастлив, что победил. Если говорить о памятнике, то он был установлен 14 августа 2020 года к годовщине гибели Цоя. Мне повезло, я успел побывать на концерте Виктора, видел музыканта вживую. Он приезжал к нам в Ангарск (а я оттуда родом) в 1990 году, мне тогда было 11 лет. Стадион был переполнен, да и денег на билет у меня не было. Но фанаты сломали ворота, и я вместе с толпой поклонников оказался в зале, да еще и у самой сцены. В тот день хорошо разглядел Виктора. И когда был объявлен конкурс на создание ему памятника, сразу решил принять участие. Было подано 34 заявки, но выиграл именно мой вариант. Мой эскиз понравился отцу лидера "Кино" Роберту Максимовичу. И я очень рад, что моя работа теперь украшает сквер около метро "Проспект Ветеранов" в Петербурге.

"Честный подход важен не только для творцов, но и для самой премии"
Когда ведущая объявила номинацию "Живопись", она пригласила на сцену автора работы "Перекресток" Алексея Базанова (Калуга), создателя живописного полотна "Раннее утро" Светлану Мусину-Медвецкую (Казань) и написавшего картину "Северная ночь" Геннадия Яндыганова (Петербург). Победителем стал Алексей Базанов.


– Я очень рад, что был признан  победителем, – сообщил он. – Сейчас вокруг нас немало  миров, многие из которых являются враждебными. А тут одно название чего стоит – "Созидающий мир". Правильным подходом является и то, что конкурс выигрывали не только петербургские, но и провинциальные авторы. Ведь многие творческие люди из небольших городов даже боятся присылать свои работы на подобные состязания, поскольку уверены: провинциалу никогда ничего не достанется. Мой пример еще раз доказывает, что это не так. Честный подход важен не только для творцов, но и для самой премии, которая поможет России обогатиться новыми именами. Я получил первое место за работу "Перекресток". Несмотря на то что учился и долгое время жил в вашем городе, сейчас представляю Калугу. Не так давно я готовил свою профессиональную выставку и стал думать, как можно интересно изобразить этот старинный русский город. Не так, чтобы на картине были сплошные церкви и старинные здания. Они, безусловно, красивы, но таких работ много. И тогда я решил написать молодежь. У ее представителей яркие волосы, телефоны в руках и наушники в ушах. Молодые ребята выглядят примерно одинаково в любом городе мира. У моих за спиной была Калуга. И такое сочетание старого и современного, видимо, понравилось не только зрителям, но и жюри.

"Для поэтов времена всегда одинаковы"
Затем награждали поэтов. В финал вышли Владимир Шемшученко (Ленинградская область) со  сборником стихов "Мысль превращается в слова", Светлана Кекова (Саратов) с книгой "Солдатская трава" и Максим Грановский (Петербург) с его "Спокойной книгой". Награда досталась Владимиру Шемшученко.

– Все конкурсы непредсказуемы, и мы до последнего мгновения не знали, кого признают лучшим, – сказал победитель. – Многие считают, что в мире сейчас непростой период. Но для поэтов времена всегда одинаковы. Все зависит от того, что ты чувствуешь, как это время в тебе отзывается. Книга "Мысль превращается в слова", за которую получил премию, является моим семнадцатым сборником. Я родился в Караганде и прошел путь от помощника слесаря до руководителя предприятия. Теперь у меня три высших образования и я член Российского и Казахстанского союзов писателей.

"Возможно, жюри подкупила моя искренность"
Последними из номинантов на сцену поднялись прозаики в лице автора романа "Пламя, или Посещение одиннадцатое" Василия Аксенова, а также Ильи Бояшова, написавшего "Морос, или Путешествие к озеру", и Максима Замшева с произведением  "Концертмейстер". Лучшим, по мнению жюри, оказался Василий Аксенов.

– Премия "Созидающий мир" – одна из немногих, а может быть, единственная, которая не зависит ни от крупных издательств, всегда оказывающих давление на конкурсы, ни от принадлежности писателя к какой-либо тусовке, – считает писатель. – Я получил награду за книгу "Пламя, или Посещение одиннадцатое". Она является продолжением моего другого романа – "Десять посещений моей возлюбленной", по которому московский Театр им. Маяковского поставил спектакль. Соперники у меня были очень сильные, сложно сказать, почему награду присудили именно мне. Возможно, жюри подкупила моя искренность. На что потрачу премию? Да я еще не думал об этом… У меня много детей, много внуков, полагаю, что премия уйдет на подарки и шоколадки.

Специальный приз Большого жюри
Большой неожиданностью для многих присутствующих стало вручение на церемонии еще нескольких наград. Так, специальный приз Большого жюри за свои сборники стихов "Музыка и мазут" и "Птица Брейгель" получили Любовь Колесник из Ржева и Галина Илюхина из Петербурга. А награду в номинации "За вклад в изобразительное искусство" Вячеслав Заренков вручил создателю мозаичной мастерской "ТАВР" и члену Российского союза художников Олегу Костенко.

Справка:
В состав жюри премии традиционно входят заслуженные писатели, искусствоведы и общественные деятели. В этом году ими было рассмотрено 327 заявок из 94 населенных пунктов страны. А призовой фонд "Созидающего мира" составляет 5 млн рублей.