В Петербурге в районе Адмиралтейства планируется установить памятник Жанне Д’Арк.

Накануне в Париже прошла торжественная церемония открытия памятника Жанне д’Арк, переданного в дар России французскими культурными ассоциациями, сообщает ТАСС. К памятнику возложили цветы, которые соответствуют тону французского и российского триколора.

По словам посла РФ Алексея Мешкова, статуя отражает патриотизм, дух борьбы с поработителями, что всегда было близко русскому народу. Он также отметил, что памятник является символом дружбы России и Франции.

Отметим, что монумент мог появится в Петербурге еще в мае, однако событие пришлось перенести из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Автор скульптуры, которая называется "Ступай, Божья дочь, ступай", Борис Лежен изобразил отважную девушку с простертыми к небу руками, что отображает ее божественное предназначение.

Ранее мы сообщали о том, что губернатор Петербурга Александр Беглов на совещании с членами правительства обсудил установку памятника Александру Блоку. Вопрос о данной скульптуре поднял председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.