Александр Беглов на совещании с членами правительства обсудил установку памятника Александру Блоку. Вопрос о данной скульптуре поднял председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.

"Блока часто называют самым петербургским поэтом. В ноябре исполнится 140 лет со дня его рождения. И памятник ему, безусловно, может стать украшением города", – отметил в ходе совещания губернатор Санкт-Петербурга.

Музей-квартира Александра Блока находится на улице Декабристов, дом 57. На бульваре возле этого дома планируют установить памятник. Помимо установки скульптуры решено обустроить участок от набережной Пряжки до Английского проспекта. В результате чего указанная территория станет новым общественным пространством.

"Для жителей района появится новое комфортное общественное пространство", – отметил Владимир Григорьев.

Для установки памятника, по мнению Владимира Григорьева, необходимо внести поправку в городской закон о границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия. Сейчас в документе прописаны ограничения в отношении композиционно завершенных пространств. Новый законопроект позволяет установить скульптуру. Правительство законопроект одобрило.

Напомним, что в феврале 2020 года скульптура Александра Блока появилась в здании БДТ. Скульптором выступил Евгений Ротанов, а главным архитектором бюро "Студия 44" Иван Кожин.

Скульптура Александра Блока в БДТ.

Скульптура Александра Блока в БДТ.

Скриншот Instagram: @bdtspb, "Metro"

Фото: