В Петербурге, на здании лицея №369 установили мемориальную доску Герою России Александру Жихареву. В церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов, а также семья Героя РФ – его вдова и сын, родители, братья и сестры.

"Сегодня город отдаёт дань памяти и глубокого уважения Герою России Александру Николаевичу Жихареву, который учился в этом лицее. Он родился в многодетной семье военнослужащего, где знают, что такое воинский долг и воинские традиции. Благодаря таким семьям Россия всегда побеждала и будет побеждать", – сказал губернатор.

Командир роты специального назначения капитан Александр Жихарев – ветеран боевых действий, принимал участие в специальных военных операциях в Сирии и на Украине. Героически погиб 27 февраля 2022 года при выполнении боевой задачи. Посмертно удостоен звания Герой Российской Федерации.

Александр Жихарев и его товарищи приняли тяжелый бой в первые дни специальной военной операции под Харьковом. Раненный капитан Жихарев отдал последний приказ личному составу отходить, а сам остался прикрывать отход. Покидая горящее здание последним, он получил смертельное ранение.

В Петербурге открыли мемориальную доску Герою России Алексанрду Жихареву.

В Петербурге открыли мемориальную доску Герою России Алексанрду Жихареву.

gov.spb.ru

Фото:

"Я горжусь своим сыном! Он выполнил воинский и человеческий долг перед семьёй, перед вами. Я счастлива, что школа не забудет его, и вы будете его помнить - простого парня, который учился в вашей школе и защищал вас", – сказала мать героя Елена Михайловна Жихарева.