Петербургский метрополитен презентовал 8 комиксов художника Ильи Тихомирова о забытых в подземке вещах.

Сейчас одна из самых острых проблем подземки  – это забытые пассажирами вещи. Из-за этого практически ежедневно закрываются станции метро, что доставляет большое неудобство горожанам. В борьбе с этим хороши все средства: помимо звуковых объявлений в метро, метрополитен представил поучительные шаржи и стикеры для мессенджера Telegram. Их нарисовал известный петербургский иллюстратор Илья Тихомиров.

– Нам хотелось бы объяснить людям, что закрытие станций зависит от них, – рассказала Metro пресс-секретарь подземки Юлия Шавель. – Через рисунки мы показали, какие вещи обычно забывают в вагонах и на платформах – и кто.

По статистике метрополитена за последний год было более 600 закрытий станций общей длительностью порядка 260 часов. При этом 10 станций в сумме были закрыты более чем на сутки.   

В ближайшее время эти картинки могут появиться в вагонах и на станциях, сейчас их можно увидеть на информационном табло в центре зала.


И смешно, и грустно

Чаще всего пассажиры забывают вполне банальные вещи вроде сумок с продуктами, документов или пустых бутылок – мало кто знает, что из-за оставленного мусора могут закрыть станцию. Однако подземка ведёт и статистику забавных потеряшек.

– Мы были удивлены, но за прошлый год на платформах три раза оставляли коляски с детьми внутри, – отметила Юлия Шавель. – В этом случае работа велась по двум фронтам: специалисты обследовали объект на предмет взрывчатых веществ и искали забывчивых родителей.

- Вдохновение было найти легко – я сам постоянно езжу на метро и меня заботит проблема забытых вещей, - рассказал Metro иллюстратор Илья Тихомиров.

Из необычных находок также видеокамера, коробочка со вставной челюстью, перевязанная бантиком, геодезический прибор. Забытые вещи хранятся на станции у дежурной около 10 дней, а затем передаются в Городской центр документов.